16 Апреля 2024 21:55
Новости
  17:14    12.4.2016

Видео-регистратор в законе: "А простые фото облагать налогом тоже будут?" (6)

Видео-регистратор в законе: &quot;А простые фото облагать налогом тоже будут?&quot; <span class="comment-count">(6)</span>
grani.lv

Страницы:

Водители покупают видео-регистраторы, надеясь, что в случае аварии или другого инцидента, он поможет им защититься. Однако, как часто бывает, все оказалось не так просто.
Интернет полон видео аварий, снятых на видеорегистратор. Водители, особенно в России, предпочитают оснащать транспорт этими устройствами, чтобы иметь в случае чего возможность доказать свою правоту. В условиях "правового беспредела" - вещь необходимая. В Латвии водители тоже все чаще задумываются о необходимости документировать свои поездки на видео. Участившиеся в последнее время случаи страховых махинаций, когда невиновных водителей вынуждают совершать аварии, вызывают особенно много беспокойства. Как оказалось, просто купить видеорегистратор для того, чтобы обезопасить себя от аферистов, недостаточно. За его регистрацию надо ещё и заплатить. Использование незарегистрированного устройства грозит штрафом.

"Что вообще в этой стране можно делать, не заплатив государственным рэкетирам?" - возмущаются в этой связи водители.

Мы, уважаемые читатели, готовы разделить эту точку зрения и посочувствовать. Но сути дела это не меняет. 

Почему его нужно регистрировать (официальная версия)

Установку регистратора нужно соотнести с требованиями о защиты личных данных окружающих, пишет lv.lv. Дело в том, что, Согласно Закону о защите данных физических лиц, данные - это любая информация, которая относится к идентификации физического лица. То есть, съемка в публичном месте - собственно, именно то, зачем регистратор и нужен - как раз и попадает под этот случай. Владелец автоматически производит то, что закон формулирует как "обработка личных данных", только из-за того, что он снимает материал, хранит его и имеет доступ как ко всему материалу, так и к отдельным фрагментам, поясняет представитель Государственной инспекции данных Лаурис Линабергс.

Увы, закона, который описал бы четко, что такое видеорегистратор и как его использовать в рамках требования Закона о защите данных физических лиц, нет. Однако в инспекции данных считают, что можно обойтись определением из приговора Европейского суда от 11 декабря 2014 года C-212/13. В нем говорится о системе камер, которая используется для визуальной записи людей, хранится на жестком диске и которую физическое лицо установил у своего дома, с целью защитить имущество, жизнь и здоровье членов семьи. Однако, как подчеркивается в приговоре, этой системой наблюдается также и публичное пространство, поэтому это не просто обработка информации в личных и бытовых интересах.

Исходя из этого, в инспекции считают: любое оборудование (включая мобильный телефон), если оно используется как видеорегистратор, должно быть само зарегистрировано.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ме 13 Апреля 2016 13:10

    А пошли-ка они подальше!

  • Цена вопроса? 13 Апреля 2016 17:03

    Ну когда вы уже в научитесь нормально новости писать?! Почему сразу все расценки не привести, адреса куда обращаться и прочую сопутствующую информацию?! Я может готов рассмотреть вариант с регистрацией... Сколько стоит?!

  • шоферис 13 Апреля 2016 17:57

    Проворовались и не знают кого и с какого хутора обобрать - шайка хапуг

  • MENT 13 Апреля 2016 18:23

    А с каких пор флешь карта стала считаться жёстким диском? Если наши умники не могут различать носители то следующий процесс по видео регистратору в машине они продуют.

  • Ауст 13 Апреля 2016 22:47

    Тогда надо все фотоаппараты и видеокамеры регистрировать. А в какой стране ещё есть такой бред?

  • чоткий 14 Апреля 2016 12:36

    "Тогда надо все фотоаппараты и видеокамеры регистрировать. А в какой стране ещё есть такой бред?.." Вы будете смеяться, но эта страна - Австрия ;) Там регистраторы вообще запрещены. Дурдом, не?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии