25 Апреля 2024 15:49
Новости
  1:12    25.3.2011

Наш безработный захватил особняк посла Конго. В соседях — сын Каддафи (6)

Латвийский сквотер Джейсон Радик постепенно становится звездой Лондона. На этот раз он самовольно поселился в особняке, предназначенном для посла Демократической республики Конго. Как всегда, шикарном — цена дома составляет 4 миллиона фунтов, в нем 7 спален, а располагается он в районе Хамстед. Но Джейсону дом не нравится — он планирует перебраться в другой особняк, с бассейном...

В резиденции конголезского посла Джейсон и семеро его друзей проживают уже три недели, пишет Evening Standard. Но уже подумывают о переселении, пока посол возмущается о вторжении. Надо сказать, что в последние два года дом пустовал — его запланировано перестраивать. Кстати, по соседству находится особняк сына Муамара Каддафи -  Саифа, брошенный 8 лет назад. В нем сквотуют ливийцы.

Про Джейсона известно, что ему 22 года, он сын известных в Латвии юристов  и от родителей получил полезные навыки, как избегать арестов. В Лондон добрался автостопом.

Этот латвиец стал знаменит, когда его выдворили из лондонского особняка ценой в 10 миллионов фунтов, куда он вселился с другими сквотерами самовольно. Однако уже через 15 минут компания заняла соседнее жилье класса люкс. «Британские законы настолько лояльны, что выселить нас не могут,» — комментировал тогда ситуацию сам Д. Радик.

Как захватывали Хайгейт

История началась с того, что наслушавшись рассказов о безбедном существовании бездомных в Великобритании, а также о либеральных законах этой страны по отношению к сквотерам (тем, кто проживает в заброшенных домах), юный латвиец год назад решил попытать счастья. Он уехал в Англию.

Несколько первых месяцев обитал в заброшенном баре. Но потом начались приключения... В итоге вместе с 30 молодыми людьми из разных стран он стал жить в Хайгейте — одном из солиднейших районов Лондона . В их распоряжении оказался пустой особняк стоимостью 10 миллионов фунтов, в котором было десять спален и четыре ванных комнаты. За проживание в этих хоромах с бездомных не брали ни гроша.

Дом отапливался, в нем было электричество и беспроводной Интернет, из крана текла горячая вода, имелась даже оборудованная кухня, где обитатели дома готовили себе еду. Кстати, продукты они не покупают: им вполне хватает того, что они находят в мусорных баках – на выброс в Англии идут даже слегка подпортившиеся продукты, вполне пригодные для использования.

— Британские законы настолько лояльны, что выселить нас не могут, — признается Джейсон газете The Daily Telegraph. – Я выяснил это заранее, прежде чем приехать сюда.

Таким образом Джейсон, ранее проживавший в рижской «двушке» с родителями, оказался в одном районе с певцами Стингом и Джорджем Майклом, актером Джудом Лоу и другими знаменитостями. Как и про соседей, про него часто пишет пресса.

— Деньги тут вовсе не нужны, в Британии и без них обойтись можно! – радостно восклицает бывший рижанин.

Банкроты бросают свои дома. На радость сквотерам

В заброшенных особняках Викторианской эпохи вместе с Джейсоном живут и другие безработные – около 30 человек. Их возраст варьируется от 19 до 50 лет. Себя они называют просто – художники. В пестрой компании можно найти и прибалтийских братьев – латышей, русских и литовцев, и поляков, и румын, и французов, и многих других. В свое время они все повстречались на просторах Интернета.

Особняк за 10 миллионов отыскал именно Джейсон. Вместе с приятелями они поселились в нем накануне зимних праздников.

— До нашего прихода здание пустовало около полугода, его владелец  — банкрот. А раньше в особняке проводились регулярные тусовки. Об этом можно было догадаться из-за разбросанных по дому пустых сигаретных пачек, винных бутылок и пивных банок, — отмечает Джейсон.

Соседи негодуют: «Из-за них в районе появились крысы!»

— Я за них совсем не рад, — делится впечатлениями с газетой The Daily Mail некий сосед Джейсона и его компании. – Они бросают на улицу отходы, из-за чего в округе появились крысы.

Действиями сквотеров недовольны и местные власти, которые винят полицию в халатности – проблема бездомных решается очень слабо...

Оставить комментарий

Комментарии

  • между прочим 25 Марта 2011 15:23

    Ищук, не лукавьте. Известные в Латвии юристы более чем состоятельные люди

  • И. Ищук 25 Марта 2011 15:33

    В Латвии состоятельность и начинается с двушки %) Пятикомнатная квартира за удушающий кредит или будка в Юрмале (тоже за кредит) - это уже богатство ;)

  • Le Mac 25 Марта 2011 15:40

    это понты...дорогие,никому не нужные понты..разве что месным каким-то "товарищам"

  • mamba.ru 26 Марта 2011 15:00

    Джейсон, как тебя найти?))) оставь контакт!, плз!!!

  • жидяра 26 Марта 2011 16:35

    наркоша, прётся, вот житуха из бочков хавку жрать. лучше в тюрьме сидеть, полезно для здоровья. каждому своё, от сумы и тюрьмы не зарикайся)))

  • Евгений 27 Марта 2011 06:12

    Лаботрясы блин. Во многом родители виноваты. Сейчас же свобода, вот и отпускают своих чад, мол "сами, развивайтесь", типа бить ремнём антисоциально. Кто-то может развиться так, кто-то не может. Большинство не могут. И наблюдаю таких ещё детей в 20-23 летнем возрасте, например. Такая наивность блин.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии