20 Апреля 2024 16:00
Новости
  21:47    24.4.2016

Почтовый скандал: дорогие авто управленцев и "непрозрачность" Latvijas Pasts

Почтовый скандал: дорогие авто управленцев и "непрозрачность" Latvijas Pasts
Отставка правления Latvijas Pasts (LP) сопровождалась скандалом: как выяснилось, сотрудники администрации Latvijas Pasts (LP) получали служебные машины высокого класса (к примеру, Volvo XC 60), чтобы ездить из дома на работу и обратно. За два года необоснованные расходы предприятия на автотранспорт составили 262 100 евро.
Редкий у нас случай: после обнаруженных Госконтролем нарушений ушло в отставку все правление госпредприятия - "чистку рядов" провели в Latvijas Pasts. Почему? После проверки ревизоров Госконтроля и обнаруженных проблем, предприятие не захотело исправляться. По мнению проверяющих, почта отреагировала на рекомендации Госконтроля только «на бумаге», а по сути все осталось по-прежнему.

И в частности, обнаруженная госконтролем ситуация со "служебным транспортом". Выяснилось, что девять работников администрации почты используют служебные машины высокого класса, для того, чтобы ездить из дома на работу и обратно. "Всё было бы не так плохо, если бы также интенсивно машины использовались для выполнения служебных обязанностей, - пояснила в этой связи журналистам руководитель Госконтроля Лаура Граудиня. - Но мы обнаружили, что для выполнения служебных обязанностей авто используются очень редко – пару часов во время отчётного периода. В Latvijas Pasts объясняли, что работники администрации должны быть обеспечены возможностью незамедлительно вернутся на работу. Однако во время отчётного периода мы не констатировали ни одного раза, когда бы такая необходимость возникла.

"Почтовые издержки"

Если сравнить итоги трех проверок, проведенных на предприятиях, подведомственных Министерству сообщения (Latvijas Autoceļu uzturētājs, аэропорт «Рига» и Latvijas Pasts), то именно на почте ситуация оказалась самая плачевная, отмечает Госконтроль.

Обнаружились, в частности, такие перлы: один из членов правления объединяет работу на полную ставку в Latvijas Pasts с двумя должностями в Валмиерском самоуправлении и членством в восьми (!) комиссиях этого самоуправления. Что ожидаемо: работники валмиерских почтовых отделений не подтверждают, что данный сотрудник проводил там регулярные проверки...

Некоторые нарушения в отчете Госконтроля скрыты: упомянутая в них информация - ограниченного доступа. Однако весьма подробно ревизоры описали бардак с использованием автомобилей. Так, служебные автомобили получили 9 сотрудников администрации почты, однако необходимость под вопросом. Ведь как подсчитали ревизоры, для рабочих поездок машины используются от 20 до 96 часов в месяц. Зато руководящие работники охотно пользовались машинами, чтобы попасть с работы домой и обратно. Таким образом, Latvijas Pasts получала дополнительные расходы на 6400 евро в год.

По каким причинам начальство не хотело воспользоваться услугами общественного транспорта для поездок из дома на работу и обратно, представители Госконтроля так и не получили внятного ответа. Что-то говорилось о том, что эти сотрудники в случае необходимости должны были вернуться к исполнению рабочих обязанностей. Однако таких срочных случаев так и не представилось. Кроме того, только в 1,3% случаев (14 дней из 1107, когда проходило наблюдение) эти руководящие работники приезжали на работу до 6 утра и возвращались домой после 22 часов, то есть, в то время, когда с общественным транспортом могут возникнуть трудности. В остальное время надобности в частном автотранспорте не было.

С отчетами по использованию автомобилей тоже были проблемы: неточности во времени поездки или километраже наблюдались в 78% проданных документов. Так, что удостовериться в целесообразности поездок возможности не было.

Зачем столько дорогих авто?

Госконтроль подсчитал, что на необоснованное использование легкового транспорта с 2012 по 2014 годы, а также на аренду транспорта на нужды управленцев было потрачено как минимум 262 100 евро.

При этом 92 500 евро было потрачено на перевозку сотрудников в то время и по тем маршрутам, по которым их вполне мог довезти общественный транспорт.

Кстати, об аренде авто. В 2012 году руководство почты приняло решение взять напрокат 7 автомобилей на нужды сотрудников администрации. Был заключен договор на 3 года на общую сумму 127 979 евро. При этом, одна из машин была существенно дороже других - за 6 машин платили 96 230 евро (или 445,51 евро в месяц) тогда как за седьмую - 31 748 евро (или 881,89 евро в месяц).

В 2013 году было принято решение взять ещё одно авто, на этот раз в лизинг. Так, в 2014 году у почты появился Volvo XC 60 с лизинговым договором на 5 лет, сумма по которому достигает 41 638 евро (694,72 евро в месяц).

Почему два автомобиля оказались настолько дороже первых 6-ти? Этого работники Госконтроля так и не поняли.

Непрозрачное управление

После того, как были получены результаты ревизии Госконтроля, а ситуация на почте не улучшилась, для проверки деятельности руководства предприятия была созвана специальная комиссия. И она сделала следующие выводы:

* закупки на суммы не больше 15 000 евро не прозрачны и не создают впечатление, что товар (услуга) закупается по самой выгодной цене;

* наблюдается неспособность правления своевременно принимать решения по важным для хозяйственного общества вопросам;

* устная информация от председателя правления и членов правления свидетельствует о существенных недостатках в управлении персоналом, а действия правления и принятые им решения свидетельствуют о бесхозяйственности и являются запоздалыми, непрозрачными и необоснованными;

Кроме того, предоставленные членами правления пояснения свидетельствуют о существенных недостатках в организации работы правления, недостаточных действиях по надзору и контролю деятельности структурных подразделений; правление не обеспечило механизм контроля за заключенными договорами, не смогло подготовить подкрепленное документами конечное мнение по многим вопросам, что указывает на явно хаотичное управление предприятием. Что приводит к двум выводам: a) такой подход правления выгоден, чтобы снизить возможность проверки третьими лицами подготовки, процесса принятия и содержание соответствующих решений (процессов); b) правлению не хватает компетентности и профессионализма, чтобы качественно, в соответствии с законами, прозрачно выполнять доверенные ему обязанности.

«По мнению комиссии, правление в таком составе неспособно обеспечить компетентное и профессиональное управление Latvijas pasts, действовать и принимать решения как подобает порядочному и заботливому хозяину», — такой вывод сделала комиссия, проводившая проверку.

Промежуточный финиш

В конце минувшей недели правление Latvijas Pasts подало в отставку. И она была принята. В итоге ушли с должностей председатель правления Latvijas Pasts Арнис Салнайс и члены правления Илзе Багатски, Арнис Гулбис и Эгонс Страздиньш. На замещение должностей председателя и трех членов правления LP будет объявлен открытый конкурс.

В пятницу собрание акционеров назначило временное правление предприятия, в которое вошли директор департамента экспресс-почты Latvijas Pasts Марцис Вилцанс, экономист Кристап Круминьш и заместитель госсекретаря Министерства сообщения Илзе Александровича.

Вся документация о вскрытых нарушения отослана правоохранительным органам. В случае необходимости, будет решаться вопрос о наказании и возмещении ущерба.

Для справки: небедные председатели LP

Согласно архивным данным агентства ЛЕТА, за последние десять лет в Latvijas Pasts сменилось семь председателей правления.

Салнайс работал в правлении Latvijas Pasts с 20 января 2012 года. В августе 2013 года, после того, как в отставку ушел предыдущий руководитель компании Марис Клейнбергс, его утвердили в должности председателя правления.

Декларация о доходах Салнайса за 2015 год пока не опубликована, однако известно, что в 2014 году его зарплата в Latvijas Pasts составила 55 300 евро. Его долги составляли 50 511 евро и 7 114 евро. Зато сам он выдал займов на 17 067 евро, 75 601 евро и 30 000 евро. У чиновника имелось также 4 участка земли в Елгаве и съемная квартира в Риге.

Кроме того, у него были доли в 6 коммерческих организациях и одном государственном.

В 2014 году оборот Latvijas Pasts составил 61,4 млн евро, прибыль - 1,7 млн евро. Финансовые данные за 2015 год пока не опубликованы.

Нюанс: для жены - ничего не жалко

В прошлом году вопросы общественности вызвали семейные дела члена правления почты. Ведь предприятие Latvijas pasts выступало спонсором телепередачи TE!, которую вела как раз супруга председателя правления Арниса Салнайса Даце Салная.

Поскольку в самом Latvijas pasts на неудобные вопросы об этой передаче отвечать отказались (сначала увиливали, а затем - сослались на коммерческую тайну), портал Pietiek обратился в KNAB, чтобы проверить законность происходящего. Нет ли тут конфликта интересов, спрашивали журналисты.

Что же выяснили борцы с коррупцией? Оказывается, все совершенно законно. Ведь Салнайс присваивал финансирование программе, когда его жена ещё не была ему женой - они только дружили. Зато после свадьбы финансирование присваивал его коллега. Так что, сами видите, ничего подозрительного.

Кроме того, Салнайсу пришлось оправдываться за свою семейную командировку на Кипр: как выяснили журналисты, в ней участвовала и супруга Салнайса. Когда об этом поднялся шум в СМИ, Министерство сообщения решило эту информацию проверить.

В этот раз чиновнику удалось оправдаться. Как выяснили в министерстве, за госсчет был куплен только авиа-билет для Салнайса до Ларнаки и обратно. Гостиничный номер он оплатил сам. Впрочем, по версии портала Pietiek, Салнайс оплатил гостиницу только потому, что на Кипре до него дозвонились журналисты газеты Diena. Счет за номер показался чиновнику меньшим из зол, по сравнению с возможным будущим скандалом.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии