25 Апреля 2024 12:04
Новости
  10:12    14.4.2020

"Вальпургиева ночь больных": кого штрафовали в пасхальные выходные (1)

&quot;Вальпургиева ночь больных&quot;: кого штрафовали в пасхальные выходные <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Госполиция впервые применила максимальное наказание за нарушение требования к самоизоляции: 31-летний мужчина был оштрафован на 2000 евро, сообщает пресс-служба Госполиции. На пасхальных выходных у полиции работы хватало. Составлено более 100 протоколов о нарушениях мер безопасности при чрезвычайной ситуации, сообщает TV3 ziņas.

С пятницы Государственная полиция вместе с коллегами полиции самоуправления провела 6000 проверок. Оформлено 114 протоколов. В основном за нарушение запретов на сбор. Мужчину в Алуксне полиция оштрафовала в размере 1000 евро за повторное несоблюдение требований физической дистанции, а некоему другому нарушителю безответственность обойдется еще дороже. 


"Есть отдельные вопиющие случаи. Например, один больной Covid-19 не обращал внимания на строгую изоляцию, которая была ему назначена. Покинул место жительства, чтобы уехать на машине. К нему применен административный штраф в размере 2000 евро", – сообщил исполняющий обязанности начальника Государственной полиции Андрей Гришин.

В соцсетях ажиотаж создало сообщение о том, что в группе на Facebook "Резекне – Рига" в пятницу водители искали попутчиков, чтобы из столицы отправиться в деревню, хотя было сказано Пасху каждому проводить в своем доме.

"Перемещение в личном автотранспорте в настоящее время не ограничивается. На дорогах полицейские просят людей так не поступать. Это неправильно, люди уже угрожают сами себе", – говорит Гришин.

В Риге жители заметили большую толпу возле строительного магазина, а также в популярном месте сбора на природе.

"На моле Мангальсалы в пятницу полно рыболовов, но они соблюдали двухметровую дистанцию. Проходя мимо, я видел и квадроцикл с работниками Государственной полиции, которые довольно быстро проехали весь мол", – сообщает очевидец в соцсетях.

В Риге и других городах активно работала муниципальная полиция.

"У нас штрафы колебались от 10 до 100 евро. Если люди понимали, сотрудничали и шли навстречу, то были минимальные наказания. Для тех, кто пытался взывать к правам человека, рациональности запрета, укрепленному иммунитету с алкоголем, там штрафы составили до 100 евро", – отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов.

Полицию самоуправления удивила компания из восьми пьяных людей в квартире, у нескольких была простуда.

"Частные вечеринки, когда люди приглашают гостей, из которых половину даже не знают, и такое ощущение, как Вальпургиева ночь больных – половина с симптомами", – рассказывает Аронов.

Пандемию некоторые пытаются пережить с помощью алкоголя. На праздниках поймано 64 пьяных водителей, за превышение скорости - 900 шоферов.

Штрафы растут

Напомним, серьезные штрафы за несоблюдение режима ЧС начались на прошлой неделе. 8 апреля компания из четырех человек в Алуксне не соблюдала требование соблюдать физическую дистанцию. Трое мужчин были оштрафованы каждый на 150 евро, четвертый — на 1000 евро. Он ранее был неоднократно предупрежден в связи с аналогичными нарушениями и заявлял сотрудникам полиции, что не будет соблюдать правила.

В Риге четыре парня, решившие поиграть в стритбол, были оштрафованы на суммы по 100 евро.

Не забывайте, что Кодекс административных нарушений предполагает, что наказание за нарушение требований чрезвычайной ситуации в связи с Covid-19 предполагает денежный штраф от 10 до 2000 евро для физических лиц и от 140 до 5000 евро — для юридических лиц.

Эстонец ездил в Латвию за пивом

На выходных пограничники засекли движение джипа у эстонско-латвийской границы в Валгамаа. Машина ехала по узкой лесной тропе из Эстонии в Латвию там, где пересечение границы не допускается. Примерно час спустя она по той же лесной дороге незаконно пересекла границу из Латвии обратно в Эстонию, сообщает Латвийское радио 4.

Пограничники остановили автомобиль и задержали находившегося за рулем 33-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном пересечения границы. В машине у него были две коробки купленного в Латвии дешевого пива.

Задержанный знал, что пограничный контроль временно восстановлен и границу пересекать нельзя. Он также знал, что возвращение в Эстонию влечет за собой обязанность две недели оставаться дома.

За нарушение ограничений против водителя возбудили уголовное дело.

После временного восстановления пограничного контроля эстонско-латвийскую границу разрешается пересекать только через временно предусмотренные для этого погранпункты в Валге, Мурати, Лилли и Икле.

Оставить комментарий

Комментарии

  • жрец Латвийских Богов 28 Марта 2021 20:08

    Nemanot tuvojas Lielā diena jeb Lieldienas. Šie pavasara saulgriežu svētki mūsu tautai ir loloti un svēti. Šogad Lieldienas būs svētdien, 4. aprīlī. Lai arī Lieldienas ir līksmi gadskārtu svētki, tomēr šogad Lieldienu svinēšanu apbēdina ārkārtējais stāvoklis, kas izsludināts visā Latvijas Republikas teritorijā līdz 6. aprīlim. Būsim piesardzīgi un ievērosim epidemioloģiskās drošības prasības. Nevazāsimies pa baznīcām, bet gan paliksim mājās. Pavadīsim šos svētkus ar ģimeni pie dzīru galda. Iedegsim krāsainas svecītes uz galda par godu Latvju Dieviem. Iedegsim gaiši zaļu svecīti skaistā, māla svečturī par godu Dabas Mātei – mūsu Dievietei. Iedegsim dzeltenu svecīti skaistā, māla svečturī par godu likteņa Dievietei Laimai. Iedegsim pelēku svecīti skaistā, māla svečturī par godu Veļu Mātei – Nāves Dievietei. Iedegsim tumši zilu svecīti skaistā, māla svečturī par godu Pērkonam – Debesu Tēvam. Sadosimies rokas pie dzīru galda. Un lūgsim Latvju Dievu svētību sev un savai dzimtai. Svinēsim Lieldienas apzinīgi, godinot Latvju Dievus. Lai pavasaris ir ne tikai dabā, bet arī mūsu sirdīs un domās! Lai izdodas viss, kas iecerēts! Lai Dabas Māte mūs svētī! Lai Dabas Māte pasargā mūs no ļauna! С уважением, жрец Латвийских Богов ©Skolnieciņš 1999-bezgalība :-) Skolnieciņš® ™Skolnieciņš Latvju Dievi mūžam viedi. #covid-19 #коронавирус #пандемия #ПраздникВесны #ВесеннееСолнцестояние #Пасха #язычество #ЯзыческиеБоги #ЛатвийскиеБоги #Пэрконс #Лайма #Мара #Skolnieciņš

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии