25 Апреля 2024 23:08
Новости
  8:23    4.1.2021

Налоги-2021: получателей авторских гонораров ждут изменения

Налоги-2021: получателей авторских гонораров ждут изменения
В первой половине 2021 года для получателей авторских гонораров порядок уплаты налогов не изменится, но с 1 июля 2021 года начнется постепенный переход к практике, при которой они будут платить налоги, как зарегистрированные ведущие хозяйственную деятельность лица, в том числе используя счета для доходов от предпринимательской деятельности.
До 30 июня 2021 года порядок уплаты налогов для получателей гонораров не изменится.

Как поясняется на сайте Службы госдоходов (СГД), в первой половине года выплачивающая гонорар сторона из этого авторского дохода, применяя норму об обоснованных расходах, удерживает подоходный налог с населения (ПНН) в размере 20%. Позже, при подаче годовой декларации, получателю гонорара пересчитают удерживаемый доход в соответствии с прогрессивной шкалой ПНН.

В первой половине 2021 года выплачивающая гонорар сторона из своих средств платит также обязательные взносы социального страхования (VSAOI, соцналог) в размере 5% — на пенсионное страхование. 

В свою очередь получатель гонорара, если размер такого дохода превысит 500 евро в месяц (при условии, что сам получатель при этом не является наемным работником или является, но его зарплата не достигает 500 евро), должен заплатить соцналог с самостоятельно выбранного дохода (но не менее, чем с тех же 500 евро) и подать Службе госдоходов сообщение самозанятого лица. Ставка соцналога для самозанятых с 1 января составляет 31,07%.

При этом с 1 января вступит в силу ряд изменений, которые коснутся и тех, кто работает в сфере культуры. Сам режим патентных платежей отменяется, но сниженные патентные взносы сохраняются (для некоторых групп трудящихся).

Изменения коснутся и плательщиков налога с микропредприятий. С 1 января ставка налога с микропредприятий к обороту до 25 000 евро применяется ставка в 25% вместо прежних 15%. А к обороту, который превысит этот порог, применят ставку в 40%. Распределение этого налога останется прежним: 80% пойдут на обязательные взносы социального страхования, 20% — на подоходный налог с населения. При этом отменяется «потолок» зарплаты работника микропредприятия, который до сих пор составлял 720 евро в месяц. С 1 января 2021-го общества с ограниченной ответственностью (SIA) больше не могут регистрироваться в качестве плательщиков налога с микропредприятий. С 1 же июля использовать этот налоговый режим сможет только сам владелец микропредприятия, а за наемных работников ему придется платить в общем налоговом режиме.

Изменения во втором полугодии

С 1 июля 2021 года изменения ждут получателей авторских гонораров, которые не зарегистрировались в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность.

Как сообщается на сайте СГД, выплачивающая сторона, если получатель не зарегистрировал хозяйственную деятельность, с 1 июля и до 31 декабря 2021-го с не превышающих 25 000 евро в год гонораров (к которым при этом не применяется норма об обоснованных расходах) будет удерживать налог в размере 25%. Удержанная сумма распределяется следующим образом: 80% — на обязательные взносы социального страхования, 20% — на ПНН.

С гонораров, которые превысят 25 000 евро в год, выплачивающая сторона удержит 40%, которые распределятся так же: 80% — соцналог, 20% — ПНН.

Получатели гонораров могут зарегистрировать в СГД свою хозяйственную деятельность, выбрав способ уплаты налогов — в качестве самозанятого (и платить ПНН и ОВСС), в качестве плательщика налога с микропредприятий или же в качестве обычного коммерческого предприятия.

Регистрация хозяйственной деятельности позволяет применять норму о списании 25% или 50% сумм доходов в условные оправданные издержки и не облагать их подоходным налогом. Либо списывать фактические расходы, возникающие при хозяйственной деятельности (подтверждая их чеками, платежными поручениями и др.). А также — платить соцналог как самозанятому лицу.

При получении авторского гонорара от организаций коллективного управления (например, AKKA/LAA) порядок удержания налога не изменится.

Изменения, связанные с соцналогом

С 1 июля самозанятые лица будут отчислять на пенсионное страхование 10% вместо нынешних 5%.

С 1 июля также будут введены минимальные обязательные взносы социального страхования. Вводится минимальный объект, облагаемый соцвзносами — 1 500 евро в квартал (т.е. три месячных суммы по 500 евро). При доходах до этой суммы самозанятое лицо платит 10%, а если доход сравнялся с суммой минимальной заработной платы либо превысил ее — может по желанию платить соцвзносы и с большего объема доходов (выбранного объекта).

В таком случае взносы начисляются с суммы до 1500 евро за квартал в размере 31,07%, а еще 10% — с разницы между выбранным объектом (он не может быть ниже установленного государством минимального) и фактическим доходом.

Тем получателям авторских гонораров, которые будут платить налоги в режиме переходного периода (налог в размере 25% или 40%, из которого 80% зачисляется как соцналог и 20% — как ПНН), в случаях, если часть авторского вознаграждения, которую следует облагать VSAOI, не достигает установленного минимального уровня, и при этом сам получатель не является еще где-то наемным работником, Госагентство социального страхования рассчитает, сколько не хватает до минимума, и через СГД сообщит, с какой суммы надо будет доплатить 10% для пенсионного страхования.

Самозанятые могут вносить минимальные обязательные взносы социального страхования с фактических доходов (эти доходы могут и не дотягивать до 1500 евро в квартал), если они подали в СГД подтверждение о планируемых доходах: за третий квартал — до 15 июля, за четвертый квартал — до 15 октября. Если подтверждение не представлено, необходимо уплатить полный положенный минимум.

В 2022 году режим переходного периода ликвидируют

С 1 января 2022 года описанный выше переходный период закончится для получателей авторских гонораров. Как поясняет Министерство финансов, если физическое лицо получает гонорар не от организации коллективного управления, а из какого-то другого источника, ему (получателю) придется зарегистрироваться или в качестве плательщика налога с микропредприятий, или в качестве ведущего хозяйственную деятельность лица, которое платит ПНН в общем порядке.

Начиная с 1 января 2022-го плательщикам налога с микропредприятий будет предоставлен выбор — платить налог, как и обычно (т. е. перечислять его самостоятельно на основании квартальной декларации), или же использовать специальный счет для хозяйственной деятельности. Во втором случае все гонорары должны поступать на специальный счет в кредитном учреждении, и само это кредитное учреждение удержит налог с микропредприятий, а получатель избавится от необходимости подавать делкарации.

Если физическое лицо не зарегистрирует хозяйственную деятельность и получит гонорар из источника, который не является организацией коллективного управления, с этого дохода будет удержан и ПНН, и соцналог, как с незарегистрированной хозяйственной деятельности — как с дохода в виде обычной зарплаты.

Что должен знать плательщик авторских гонораров?

Для плательщика гонорара, если это организация коллективного управления, порядок удержания налога в 2021 году не изменится, а сроком уплаты ПНН является 23-е число следующего месяца.

Если плательщик гонорара не является организацией коллективного управления, с 1 июля до 31 декабря 2021-го он, выплачивая гонорар, должен удержать, если получатель авторского вознаграждения не зарегистрировал хозяйственную деятельность, 25% от начисленного (и не применять обоснованные расходы), если сумма гонорара не превышает 25 000 евро в год. 80% удержанной суммы идет на соцналог, 20% — на ПНН. При гонорарах свыше 25 000 евро в год с той части суммы, что превышает 25 тысяч, удерживается налог в 40%.

С 1 июля 2021 года плательщику авторских гонораров больше не надо будет от себя платить соцналог в размере 5%, а заказчику — плательщику гонораров не понадобится больше подавать в СГД сообщения работодателя — надо будет только подавать уведомления о выплаченных физическому лицу суммах в прежнем порядке и уплатить налог до 23-го числа следующего месяца.

Если же получатель гонорара предпочел получать его в качестве дохода от хозяйственной деятельности (т. е. он зарегистрировал свою хозяйственную деятельность в СГД), плательщик авторского гонорара не обязан удерживать налог, и в уведомлении для налоговой службы он эти выплаты автору должен будет декларировать как доход от хозяйственной деятельности. Уведомление следует подавать в Систему электронного декларирования (EDS) до 15 числа следующего месяца, как и до сих пор.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии