29 Марта 2024 03:31
Новости
  7:32    6.11.2015

Налог на пустые квартиры в Риге вырастет в 5-7 раз

Налог на пустые квартиры в Риге вырастет в 5-7 раз
Большая часть рижан в будущем году почувствуют рост налога на недвижимость (ННН), потому что ННН на землю вырастет на 50%, а налог на жилье, в котором никто не задекларирован, — аж 7,5 раз.
38 000 квартир, в которых никто не задекларирован

ННН на землю в Риге в будущем году составит 1,5% от кадастровой стоимости вместо нынешнего 1%.

При определении ННН за жилье в Риге в дальнейшем будет учитываться и то, задекларировал ли кто-то эту недвижимость как свое жилье. Сейчас в Риге около 38 000 квартир, в которых никто не задекларирован. Рижская дума подчеркивает, что обычно такие квартиры служат вложением капитала и не сдаются, или владелец квартиры не позволяет арендатору задекларировать ее как свое место жительства. Самоуправление заинтересовано мотивировать жителей Риги декларировать здесь свое место жительства, таким образом повысив доходы от подоходного налога с населения в бюджете. Поэтому нынешняя ставка ННН за жилье в размере 0,2-0,6% будет сохранена для недвижимости, где задекларированы латвийские граждане или неграждане, а для недвижимости, не задекларированной как место жительства, ставка вырастет до 1,5%.

Для физических лиц в многоквартирных домах ставка 0,2-0,6% применяется из расчета 30 м² на каждое задекларированное лицо, а 1,5% — если в недвижимости нет задекларированных лиц, а также для той площади, которая превышает 30 м² на каждого задекларированного. В свою очередь для юридических лиц ННН будет зависеть не только от задекларированных лиц, но и от арендного договора. Условия для применения ставки в 0,2-0,6% дополнены правилом, что в арендный договор должен быть зарегистрирован в Земельной книге.

Также в Риге повышен ННН для неухоженной земли и самовольных объектов строительства. Прежде, чтобы мотивировать владельцев привести свое имущество в порядок, повышенная ставка ННН применялась для зданий, которые классифицировались как объекты, портящие окружающую среду. С 2016 года повышенная ставка налога в 3% будет применяться и к владельцам неухоженной земли. Также повышенную ставку будут применять в тех случаях, когда на участке земли констатирована самовольная застройка, в квартирах — самовольная перестройка, а также в случаях, когда превышена согласованный срок строительных работ.

Планируется, что новый порядок применения ННН даст бюджету Риги дополнительно более 20 миллионов евро.

Кого ждут скидки

Одновременно с ростом налоговой ставки Рижская дума планирует расширить круг получателей скидок. С будущего года семьи с одним ребенком получат льготы по ННН в размере 50%, семьи с двумя детьми — 70%.

Помимо латвийских граждан и неграждан, сниженная налоговая ставка будет применяться и для граждан стран ЕС, стран Европейской экономической зоны и Швейцарской конфедерации, а также лиц, получивших постоянный ВНЖ в Латвии. Эти льготы присваиваются при условии, что место жительства в Латвии задекларировано, как минимум, семь лет.

Как указал департамент благосостояния Рижской думы, многие иностранные пенсионеры, у которых есть постоянный ВНЖ в Латвии, получают небольшие пенсии и являются клиентами Социальной службы. Если бы для них значительно вырос ННН, самоуправлению пришлось бы повышать и соцподдержку.

Остаются в силе и все нынешние льготы по налогу – семьям с тремя и более детей, неимущим и малоимущим лицам, одиноким пенсионерам, инвалидам и другим малозащищенным группам жителей.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии