25 Апреля 2024 07:47
Новости
  21:49    25.6.2009

Предводительница налетчиков на «Нарвесен» ворует на новой работе тоже (2)

Это дело отражает характерную тенденцию: работодателей пытаются обчистить собственные работники. На процессе выяснилось: «ограбленная» продавщица устроилась на новую работу и там крадет деньги из кассы.

Видео с начала процесса см. здесь, фоторепортаж — здесь.

Как выяснилось, громкое ограбление «Нарвесена» оказалось инсценировкой, которую провернула продавщица, до этого регулярно «занимавшая» деньги из кассы, с помощью сообщников. Вчера начался суд по этому делу.

Легенда «жертвы ограбления»

Первые сообщения об этом деле были такими. В августе прошлого года в «Нарвесен» в здании «Ориго» в 17.00  вбежал молодой человек, описываемый так: «155-160 см ростом, в зеленой курточке с капюшоном». Он показал продавщице дуло, проследовал за ней в подсобку и там конфисковал в пакет отложенные для инкассации деньги — восемь тысяч латов.

После получения денег молодой человек выбежал и растворился в городе.

Оперативники достаточно уверенно заявляли о том, что у нападавшего наверняка имелся информатор, давший «наводку». Проблема в том, чтобы выяснить, кто именно это был: о времени инкассации знал, что называется, не один человек.

Полиция начала определять, каким именно огнестрельным предметом грозил работницам «Нарвесена» юный налетчик. Это, судя по описанию, мог быть и пистолет, и револьвер.

А на самом деле...

Однако все оказалось намного проще и банальнее. Никакого пистолета или револьвера, скорее всего, вообще не было.

А было вот что. Будущая ограбленная продавщица – Лигита Межане 47 лет – устроилась на работу в киоске в конце апреля прошлого года. И тут же начала «занимать» деньги из кассы. Для чего? Для того, чтобы поиграть в автоматы. Возможно, пагубная страсть ей передалась от гражданского супруга – 48-летнего Эрвина Мартинсонса, ранее 5 раз судимого.

К августу женщине стало понятно, что факт недостачи уже никак не скрыть. Она стала искать выход. И любимый подсказал его – нужно просто инсценировать ограбление. Для этого он даже подыскал подходящего «налетчика» — трижды судимого Пляскина 32 лет.

И вот в тот самый день – 25 августа – женщина подготовила сверток «для инскассации», на котором написала «8000 латов». На самом деле в нем лежало всего 200 латов – как гонорар для «налетчика». И в 17 часов, как и было предусмотрено планом, было разыграно ограбление.

Предводительница взялась за старое

Как выяснилось вчера в суде, главная обвиняемая по делу Лигита Межане продолжила подворовывать и на новом рабочем месте.

Прокурор Илясов внес в суд справку, согласно которой 10 июня Лигита Межане стала обвиняемой в еще одном уголовном деле.

— Пока она ждала этого суда, по ней начали еще один криминальный процесс, за аналогичные действия — присвоения на рабочем месте (это ее новое рабочее место), — отметил прокурор.

Впрочем, начать дело по существу вчера так и не удалось из-за обилия просьб от обвиняемых.

— Из-за моего психологического состояния я требую провести стационарную психиатрическую экспертизу, — заявил обвиняемый Эрвин Мартинсонс.

— А что с вами такое? Вы думаете, что были невменяемы во время совершения преступления? — спросила его судья Вевере.

— Да, я не осознавал, что делал, а сейчас мне плохо: подавленное состояние, какая-то невидимая сила давит на меня. Пью таблетки, которые мне врач выписал — антидепрессанты. Зимой попытку суицида совершал. Сейчас сижу в одиночке, так как в любой момент могу что-нибудь сделать с сокамерниками или персоналом, — заявил суду Мартинсонс.

Его коллега по обвинению, Вячеслав Пляскин, которому вменяется непосредственно исполнение «ограбления»,  заявил, что он так и не знает, в чем его обвиняют: он не прочитал материалы дела.

— Их же всего 3 тома, а у вас было 2 месяца, — возмутилась судья.

— Когда я уставал, мы прекращали чтение. Вот пока только к концу первого тома подошли.

— И сколько времени вам понадобится, чтобы дочитать дело?

— Не знаю, все может случиться, я могу заболеть, например...

Пока суд разошелся обдумывать ходатайства обвиняемых.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 25 Июня 2009 22:58

    .......................... Предводительница у нас на Криминале одна! :):):):) А эта тётка простая злоумышленница.

  • СССР 26 Июня 2009 03:52

    ЭТА - оступилась :-))) Маррутка потом ее детям кредиток даст :-)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии