28 Марта 2024 15:04
Новости
  12:39    20.1.2017

Накрыли 2 группировки "карусельщиков": 46 обысков в Риге, Рижском районе, Лиелварде и Валмиере

Накрыли 2 группировки "карусельщиков": 46 обысков в Риге, Рижском районе, Лиелварде и Валмиере
Сотрудники Финансовой полиции Службы госдоходов при содействии своих литовских коллег предотвратили деятельность двух преступных группировок, которые в период с 1 января 2015 по 30 ноября 2016 года совершили ряд мошенничеств с НДС, нанеся государству серьезный ущерб, - сообщает пресс-служба СГД.
В рамках следствия проведены 46 обысков в Риге, Рижском районе, Лиелварде и Валмиере. Изначально было задержано шестеро подозреваемых, но под арестом на сегодняшний день остался один.

Как отмечают в пресс-службе СГД, одна организованная группа занималась ввозом бытовой техники из Польши, уклоняясь от уплаты НДС в крупных размерах и используя мошеннические схемы с фиктивными предприятиями.

Вторая группировка, используя связанные между собой литовские предприятия, также занималась ввозом электротехники из Польши и дальнейшей ее перепродажей связанным между собой предприятиям и фирмам в Латвии. В результате их деятельности снижалась стоимость товара и реализовывалась "карусельная схема": товар возвращался обратно в Литву, и предприятия избегали уплаты НДС. Клиенты этой схемы в своих отчетах указывали фактически не состоявшиеся сделки с фиктивными фирмами.

По заключению следователей, в схему были вовлечены 8 реальных предприятий и 40 фирм с признаками фиктивности. В рамках уголовного процесса в конце 2016 года было проведено 46 обысков в разных городах и районах Латвии.

Финполиция проверяла дома, квартиры, бюро, офисы и автомобили подозреваемых. В ходе обысков изъяты документы, компьютеры, телефоны, калькуляторы кодов. Причем многие подозреваемые пытались уничтожить документацию и прочие вещественные доказательства противозаконной деятельности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии