25 Апреля 2024 20:38
Новости
  12:19    28.4.2011

Как захватывали похитителей Касперского (видео)

Как захватывали похитителей Касперского (видео)
На кадрах видеосъемки запечатлено, как задерживали семью похитителей 20-летнего студента МГУ Ивана Касперского. На записи видно, как бойцы полицейского спецназа и сотрудники ФСБ останавливают «лексус» 61-летнего Николая Савельева — главаря семейной банды.

— Все прошло без единого выстрела и без сопротивления, — рассказал Life News источник в столичных спецслужбах. — Засаду на бандитов устроили на посту ДПС на 47-м км Ярославского шоссе. При этом гаишники даже не подозревали, что рядом с ними происходит спецоперация по поимке опасных преступников.

Автомобиль киднепперов остановили около 14.36 в воскресенье, 24 апреля, — несколько позже, чем затем озвучили средствам массовой информации.

Савельевы и их подельник поначалу даже не поняли, что это — все, конец всем их надеждам на получение выкупа.

Тщательно обыскав преступников, оперативники перевели их через дорогу, для этого Ярославку пришлось перекрыть лишь на несколько секунд.

В 14.46 четверо преступников уже были скручены, спецназу оставалось проделать самое главное — освободить заложника.

Дом Савельевых взяли штурмом, выбив калитку в заборе и входную дверь. Как только Иван оказался в безопасности, информацию о спецоперации вбросили в СМИ.

Напомним, Ивана Касперского похитили утром 19 апреля. Бандиты потребовали у его отца — разработчика антивирусов, чье состояние оценивается в 800 млн долларов, — выкуп в 3 млн евро.

За дерзкое преступление задержаны и арестованы 61-летний Николай Савельев, его 63-летняя жена Людмила, их 30-летний сын Николай и его двое друзей — Алексей Устимчук и Семен Громов.

— Деньги мне были нужны для того, чтобы поправить здоровье, — признался позже на суде Савельев-старший. — Чтобы можно было как-то жить, а не умирать. В нищете.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии