19 Марта 2024 08:52
Новости
  8:20    2.4.2020

Открытие сезона: как попался велосипедный вор

Открытие сезона: как попался велосипедный вор
pixabay.com
Веловоры весной обычно начинают активно работать - ведь спрос на велосипеды растет. Полицейские в связи с этим призывают владельцев не бросать велики не пристегнутыми - даже ненадолго, а также регистрировать их.

Отметим также: воры отнюдь не всегда похищают дорогие и новые модели, обычные "дворовые" их тоже интересуют. Приведем в качестве примера одно из последних задержаний в Риге в микрорайоне на Югла.


"Здесь ходит подозрительный!"

29 марта около десяти вечера житель рижского многоквартирного дома на ул. Мурьяню заметил, что по подъезду ходит подозрительный человек. Этот незнакомец взял с лестничной клетки первого этажа непристегнутый велоспед и покатил его прочь.

Свидетель заподозрил, что стал очевидцем кражи и вызвал полицию. На месте происшествия незамедлительно прибыли патрульные Госполиции, которые выяснили приметы потенциального вора, и отправились искать его по округе.

Позже полицейские заметили мужчину на велосипеде, и тот был задержан. В участке подтвердилось, что этот человек действительно украл велосипед. Полицейские выяснили имя законного владельца и связались с ним, чтобы сообщить о краже.

Подозреваемый — мужчина в 1975 г.р., как выяснилось, ранее был судим за ряд преступлений: грабежи, кражи, мошенничества и употребление наркотиков. В данный момент он помещён в изолятор.

В связи с произошедшим был начат уголовный процесс по статье 180 Уголовного закона – за кражу в небольшом размере. За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок до одного года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Что рекомендует полиция

С началом весны и активного велосезона полиция призывает владельцев велосипедов позаботиться о безопасности своих транспортных средств:

* даже на короткий момент оставленный непристегнутым велосипед может стать легкой добычей для воров, поэтому лучше всегда пристегивать велосипеды качественными U-образными или V-образными замками;

* велосипед должен храниться в важем жилище или в запираемом гараже - лестничные клетки и другие помещения общего пользования не являются безопасными для хранения ценных вещей;

* велосипед стоит зарегистрировать в Регистре велосипедов Дирекции безопасности дорожного движения, и таким образом, в случае кражи полиции будет легче найти владельца по номеру рамы. Это можно сделать здесь: https://www.csdd.lv/velosipedu-registracija/velosipeda-registracija-e-csdd-vai-mobilaja-aplikacija?fbclid=IwAR32V7-xz5i646eQHjgTV560CVzsZZfWydw210vtiKrlQ-FmJhu3bRxK3h0

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии