19 Марта 2024 08:25
Новости
  14:56    29.4.2021

"Пусть увеличат размеры парковок!": на портале manabalss.lv собирают подписи

"Пусть увеличат размеры парковок!": на портале manabalss.lv собирают подписи
На портале народных инициатив manabalss.lv идет сбор подписей с целью побудить законодателей изменить установленные в настоящее время размеры стоянок.  На сегодняшний день за это уже подписались 1700 человек.
Проблема слишком узких парковочных мест, из-за чего авто на автостоянках часто бьются, становится все актуальнее, - указывает инициатор сбора подписей Гинтс Лаздиньш. Имеющиеся в Латвии стандарты давно устарели и стоянки больше не подходят для современных размеров автомобилей, - указывается в его инициативе.

Например, в 1974 году популярная модель VW Golf была лишь 1,61 метра в ширину, а в 2012 году – уже 2,03 метра (с зеркалами). Чтобы безопасно припарковать такой автомобиль (заехать и выехать), а также открывать двери без риска повредить соседние авто, необходима стоянка шириной не меньше 2,5 метра.

При этом автомобиль марки VW Golf является одним из самых компактных в наше время. Это означает, что автомобилям других марок потребуются еще более широкие парковочные места.

Ряд стран (Эстония, Франция, Испания и др.) разрабатывают или уже разработали новые решения, меняющее устаревшие стандарты парковочных мест в соответствии с современными параметрами транспортных средств. В Латвии тоже необходимо внести изменения в соответствующие нормативные акты, регламентирующие размеры парковочных мест, которые устарели и не соответствуют современным условиям, - считает инициатор сбора подписей.

Латвийская ассоциация страховщиков поддерживает это предложение. Но там считают, что в правилах следует установить минимальную ширину в 2 м 60 см, причем следует оговорить, что это требование, а не только рекомендации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии