20 Апреля 2024 06:07
Новости
  13:32    4.1.2022

На дорогах: попала под машину, переходя на красный; столкновение с грузовиком

На дорогах: попала под машину, переходя на красный; столкновение с грузовиком
Facebook/Sadursme.lv
На дороге Рига-Бауска произошло столкновение легкового и грузового авто, сообщает очевидец и делится видео (см. ниже). По его словам, есть пострадавшие.
Женщина в Пурвциемсе пыталась перейти улицу быстрее, и пыталась пересечь ее на красный свет. Ее сбил автомобиль марки BMW, но серьезных травм не было получено, сообщила в понедельник, 3 января, передача Degpunktā.

На место происшествия прибыла полиция и медики. Водитель сказал, что у женщины нет серьезных травм, она разбила бровь. 

"Женщина шла на красный свет. Водитель не виноват, и дорожное покрытие тоже.

К несчастью, она сама на заметила красный свет", - рассказала женщина, которая находилась в нескольких метрах от пострадавшей.

"Парень закончил маневр, может не заметил ее, так как были сумерки. Женщина была в длинном черном пальто, машин не было, и поэтому она могла подумать, что перейдет на красный", - рассказывает очевидец Елена.

Происшествие не создало серьезных препятствий движению на перекрестке улиц Илукстес и Дзелзавас.

Из-за снега и обледенения затруднено движение

Во вторник, 23 ноября утром выпавший на большей части территории Латвии снег и обледенение затрудняют движение по основным и региональным дорогам страны, сообщает предприятие Latvijas valsts ceļi.

Утром следует быть особо осторожными при управлении транспортным средством на участке Таллиннского шоссе перекресток Туя - Айнажи, на участке Видземского шоссе от Лигатне до поворота Рауна, на Рижской объездной дороге на всем протяжении всего маршрута, по Баускому и Елгавскому шоссе на протяжении всего маршрута, на участках Лиепайского шоссе Рига - Аннениеки и Скрунда – Лиепая, на Вентспилсском шоссе на всем его протяжении, на участке Даугавпилсского шоссе Рига - Даугавпилс, на участке Резекненского шоссе от Екабпилса до Варакляны и на Кокнесском шоссе на протяжении всего маршрута.

Движение по региональным дорогам затруднено в окрестностях Риги, Айзкраукле, Бауски, Елгавы, Екабпилса, Кулдиги, Лиепаи, Лимбажи, Мадоны, Огре, Салдуса, Талси, Тукумса, Валки и Вентспилса.

Для улучшения условий движения задействовано 120 единиц зимней сервисной техники, скользкие участки дороги обрабатываются противоскользящими материалами.

Объявлен конкурс на поддержку покупки электромобилей

Объявлен конкурс для поддержки торговец гибридных и электрических автомобилей, в нем доступно финансирование на инструмент выставленнах на торгли эмиссионных квот в размере 10 миллионов евро, свидетельствует сообщение Vides investīciju fonds в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Заявки на проект могут подавать коммерсанты, зарегистрированных в государственном регистре транспортных средств и их водителей, находящемся в ведении Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), которые в установленном нормативными актами порядке создали и зарегистрировали место торговли транспортными средствами.

В ДБДД зарегистрировано 777 торговых мест, а коммерсант одновременно может оборудовать несколько торговых мест. Таким образом, каждый коммерсант, выполняющий требования проекта и заключивший договор о реализации проекта с Vides investīciju fonds, может продавать новые и/или использованные электромобили или новые гибридные авто, то есть в конкурсе могут "победить" неограниченное количество торговцев.

Напомним, Кабинет Министров ранее утвердил положение открытого конкурса заявок на проекты, разработанное Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). В том числе, критерии оценки, процесс подачи, рассмотрения и утверждения финансирования поддержки электромобилей и гибридных автомобилей с внешней оплатой с целью содействия сокращению выбросов парниковых газов.

Программа поддержки VARAM включает ряд условий, позволяющих сделать покупку таких транспортных средств доступной для максимально широкого круга людей, чтобы электромобили и гибридные автомобили с внешней подзарядкой могли приобретаться людьми, которые регулярно используют автомобили для работы или в личных целях.

Общий объем финансирования, доступного в рамках программы поддержки, составляет 10 000 000 евро. Объем финансирования новых электромобилей установлен в размере 4500 евро, подержанных электромобилей и новых гибридных автомобилей с внешней подзарядкой — 2250 евро. При этом будет доступна дополнительная поддержка в размере 1000 евро для списания существующего транспортного средства с передачей его перерабатывающей компании в соответствии с Законом об утилизации транспортных средств, а также дополнительная скидка или другие решения по стимулированию, предлагаемые автодилером.

Согласно информации, доступной VARAM, сейчас на рынке доступны, по крайней мере, две новые модели небольших электромобилей с базовой стоимостью до 25000 евро и по крайней мере 15 различных моделей малых, средних, внедорожных и тяжелых грузовиков с базовой стоимостью до 40 000 евро.

Принимая во внимание объем доступного финансирования, VARAM прогнозирует, что общее количество приобретенных электромобилей и гибридных автомобилей с внешней оплатой может достигнуть 3800, в результате чего сокращение выбросов парниковых газов с помощью транспортных средств, выставленных на торги, составит около 9800 тCO2 в год или 49000 тCO2 за период мониторинга (5 лет).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии