29 Марта 2024 06:09
Новости
  9:46    22.5.2019

Можно ли жить в "литовках"? Дома проверят

Можно ли жить в "литовках"? Дома проверят
parplanosana.lv
Скоро в Латвии пройдет углубленное изучение технического состояния домов 464-й серии, или так называемого литовского проекта, сообщает Латвийское радио 4 в передаче Домская площадь. Экспертизу решило заказать Минэкономики (и уже объявило соответствующий конкурс), чтобы развеять все спекуляции относительно состояния домов литовской серии. Раньше подобные проверки систематически не проводились.
 Министерство хочет выяснить техническое состояние несущих конструкций типовых многоквартирных домов и узлов их соединения и таким образом предложить типовые технические решения, чтобы помочь жильцам и управляющим позаботиться о безопасности и долговечности зданий, в том числе — при необходимости реновировать их или укрепить конструкции. Первая экспертиза будет готова к концу года. Следующие в очереди на проверку — многоэтажки 467-й и 602-й серий. Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, планируется объявить закупку на проведение оценки состояния балконов домов 316-й и 318-й серий. Эти балконы устарели, и их стабильность внушает опасения.

Сейчас нужно выяснить техническое состояние несущих конструкций домов и узлов их соединения и таким образом предложить типовые технические решения для всех домов литовской серии, сообщил глава отдела жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс.

«Эксперты должны создать методику, по которой следует проверять эти дома. Через анализ конкретных мест в конструкциях методика должна давать возможность понять, подлежит ли дом ремонту. Сносу — нет, наверное, нет. Это миф, что эти дома после истечения срока эксплуатации непригодны для пользования».

Ранее в масс-медиа прозвучало: если по итогам углубленной экспертизы инженеры обнаружат существенные проблемы в конструкциях домов, не исключен полный или частичный запрет эксплуатации этих зданий. Тогда там нельзя будет ни жить, ни продавать квартиры. Сильнее всех пострадают те, кто купил жилье в кредит. Банки их ипотеку не погасят. Если дома 464-й серии эксперты признают проблемными, то банки могут решить не выдавать новые кредиты для покупки квартир в этих домах, ранее заявил представитель банка SEB Марис Саулайс. Это повредит рынку недвижимости.

По словам Мартиньша Аудерса, в ходе проверки выяснятся такие вещи, как износ строения, состояние отдельных коммуникаций, например ливневых стоков.

Возможно, в ходе проверки отдельные дома окажутся в более критическом состоянии, и тогда Стройуправе придется принимать решение об их дальнейшей судьбе. Хотя окончание срока эксплуатации еще не означает, что дом непригоден для жизни, говорит представитель стройуправы Эдгар Бутанс:

«Надо учитывать нюансы — если кончается плановый срок эксплуатации, это еще не означает автоматически, что здание больше не подлежит эксплуатации. Единственный документ, на который можно опираться для решения об эксплуатации здания — это детальное техническое обследование здания».

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии