27 Апреля 2024 10:29
Новости
  13:07    27.1.2017

Москва готовит «русскую грин-карту»: латвийцы получат права и привилегии (3)

ravnopravie.org

Страницы:


Как у других

В этом механизме нет ничего нового. Подобные документы уже утверждены парламентами Словакии, Польши и других соседних стран. Польша в этом смысле стала пионером по воссоединению соотечественников путём введения особого документа.

Варшава выдаёт "Карту поляка" с 2008 года также лицам, являющимся гражданами бывших республик СССР. 

В прошлом году польское правительство начало рассмотрение поправки к закону о «Карте поляка», которые касаются финансовой поддержки со стороны государства. Согласно этим поправкам, на финансовую помощь смогут рассчитывать обладатели карты, желающие переехать на историческую Родину. Поправки предусматривают поддержку в размере 5400 евро на каждого члена семьи.

Отметим, что в законопроекте Сысоева о денежном вознаграждении речи пока не идёт.

Первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров поддержал инициативу депутата Сысоева. Он пояснил RT, что сегодня уже делается много для интеграцию соотечественников.

Парламентарий напомнил, что в апреле 2014 года президент Владимир Путин подписал закон об упрощённой выдаче гражданства России соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в нынешних границах России. А в мае 2016-го был принят упрощённый порядок получения вида на жительство в России для беженцев с Украины. Всего же за минувшие 10 лет в Россию вернулись около 560 тысяч человек.

«Предложенная Владимиром Сысоевым инициатива — сделать специальную «карту русского» — это правильно, и во многом снимет моральную нагрузку того, что до сих пор мы являемся самым большим разделённым народом в мире», — подчеркнул Фёдоров.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Русак 28 Января 2017 11:13

    Давно пора!

  • Беня 3 Февраля 2017 10:40

    Пора вводить карту еврея!

  • Леонид 21 Ноября 2017 08:18

    Конечно эту карту ждут многие русские которые сделали ошибку и натурализовались в Латвии.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии