29 Марта 2024 16:35
Новости
  13:07    27.1.2017

Москва готовит «русскую грин-карту»: латвийцы получат права и привилегии (3)

Москва готовит «русскую грин-карту»: латвийцы получат права и привилегии <span class="comment-count">(3)</span>
ravnopravie.org

Страницы:

В Госдуме планируют выдавать бывшим соотечественникам специальные «Карты русского», аналог американской «грин-карты».
Предполагается, что документ будет давать право на ряд привилегий: от бесплатного обучения в вузах до льгот на проезд в общественном транспорте.

В Госдуме считают, что карта поспособствует объединению русских, оказавшихся за рубежом после распада Советского Союза. Если законопроект будет одобрен, российские «грин-карты» начнут выдавать с 1 января 2018 года, пишет RT.

Депутат Госдумы Владимир Сысоев разрабатывает законопроект о карте россиянина, документе, подтверждающем принадлежность лица — гражданина одной из стран СНГ или Балтии — к российскому народу.

Законопроект направлен на поддержку родственных, этнических и языковых ценностей российского народа в зарубежных странах. Согласно документу, отечественная «грин-карта» даст ряд привилегий, например, право на работу, бесплатную учебу, медицинскую помощь, скидки на проезд в Россию. 

«Это реальная рука помощи миллионам соотечественников, которые в результате крушения СССР оказались за границами родины. Несмотря на крайне тяжёлые условия, они оставались российскими патриотами, поддерживали традиции отцов.

«Карта русского» — это документ, который хотя и не даёт гражданства России, возвращает соотечественникам многие полагающиеся им права. Они смогут в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Или приезжать, не платя за визу», — пояснил Сысоев.

Основная часть русских за рубежом проживает на Украине и в Казахстане, но крупные диаспоры имеются также в Латвии, Эстонии, Кыргызстане, Беларуси и Молдове.

«Другие страны уже давно ведут политику, направленную на воссоединение, интеграцию своих бывших соотечественников. Введение русской «грин-карты» станет существенным шагом на пути строительства Русского мира», — заявил парламентарий.

Получить «грин-карту»

Согласно законопроекту, стать обладателем русской «грин-карты» смогут граждане других государств, которые выполнят ряд условий. В частности, необходимо представить доказательство наличия в прямом родстве русского или гражданина СССР (отец, мать, бабушка, дедушка). Либо самому иметь ранее гражданство Советского Союза.

Еще одним условием является владением русским языком не ниже базового уровня, отсутствие деятельности (в частности, журналистской), направленной против российского государства, народа и его безопасности.

Другим обязательным условием является отсутствие российского гражданства. Если закон будет принят, то первые русские «грин-карты» возможно будет получить уже с 1 января 2018 года. Именно с этого времени он вступает в силу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Русак 28 Января 2017 10:13

    Давно пора!

  • Беня 3 Февраля 2017 09:40

    Пора вводить карту еврея!

  • Леонид 21 Ноября 2017 07:18

    Конечно эту карту ждут многие русские которые сделали ошибку и натурализовались в Латвии.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии