1 Марта 2026 03:21
Новости
  9:34    7.7.2020

Мошенники в интернете маскируются под известных людей

Мошенники в интернете маскируются под известных людей
скрин 900 sekundes
В Государственной инспекции данных (DVI) и Центре защиты прав потребителей (PTAC) с нетерпением ждут, когда им будет предоставлено право блокировать мошеннические интернет-страницы. Нормативные акты об этом еще только согласовываются, сообщает 900 sekundes.
Тем временем набирает популярность вид мошенничества с привлечением имен известных людей. К примеру, в социальных сетях циркулирует фальшивое интервью с телеведущей Кристиной Гарклавой.

"Я стала жертвой мошенников, которые украли мою личность", - говорит Гарклава.

Мошенники использовали ее имя для рекламы противогрибкового средства. На портале фейковых новостей размещено интервью, в котором Гарклава хвалит препарат. На самом деле все это вранье. 

"Мою личность украли, мое имя использовали, чтобы привлечь людей к конкретному продукту", – говорит Гарклава.

Аналогичным образом пострадала также актриса и ведущая Байба Сипениеце-Гаваре. Мошенники от ее имени рекламировали лекарства против паразитов. Она обратилась в полицию.

"Следы ведут в Россию. Российской организации по борьбе с киберпреступлениями нужно было бы этим заняться, но они только рассмеялись, сказали: "Забудьте, этого не будет". Они не будут этим заниматься. Так что это только моя проблема", – рассказывает Сипениеце-Гаваре.

Государственная полиция заявляет, что это не её компетенция оценивать противоправное использование имен известных людей.

"Если человек считает, что произошли незаконные действия с данными физического лица, можно обратиться в Государственную инспекцию данных", - указывает Государственная полиция.

Но и там помочь бессильны.

"У нас нет возможности каким-либо образом повлиять на это. Мы в тупике. Мы видим, что в интернете происходят нарушения, но бороться с этим практически невозможно", – говорит директор DVI Екатерина Мацука.

То же самое говорит и PTAC. Там надеются, что вскоре правительство предоставит реальное право блокировать вводящие в заблуждение интернет-страницы, даже если их серверы находятся за границей.

"Когда нам будут предоставлены такие полномочия, мы намного эффективнее сможем защитить потребителей, будем намного быстрее блокировать для латвийского рынка домашние страницы, которые осуществляют нечестную коммерческую практику и привлекают потребителей", – поясняет представитель PTAC Санта Гертмане.

В свою очередь, в центре надежного интернета сделали вывод: мошенники, скрывающиеся за известными людьми, находятся в России, а серверы - в Панаме.

Впрочем, там отмечают, что блокировать ссылки — это борьба с ветряными мельницей. Если конкретная ссылка заблокирована, создатели сделают другую и данные снова станут доступными.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (5)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии