1 Июля 2025 13:15
Новости
  16:02    29.4.2021

Мошенник выдавал себя за маклера, сдающего квартиру: пострадали 37 человек

Мошенник выдавал себя за маклера, сдающего квартиру: пострадали 37 человек
Аферист выдавал себя за маклера, сдающего квартиру: пострадали 37 человек. Следствие по части эпизодов уже закончено, но жертв может быть больше - полиция просит их отозваться.
Как он работал

Главным образом преступления были совершены в 2020 году и подозреваемый действовал по одной и той же схеме - он размещал в интернете объявление о сдаче квартиры в аренду, - сообщает госполиция.

Выдавая себя за маклера, мошенник требовал, чтобы на указанный банковский счет ему перечислили деньги за резервацию квартиры. Фотографии подозреваемый скачивал в интернете, искажая информацию. Выяснилось, что до того, как перечислить деньги, потенциальные квартиросъемщики даже не видели будущее жилье.

Жертвами главным образом становились люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию и которым срочно нужно было найти новое жилье. Кроме того, мошенник умел убеждать. В большинстве случаев жертвы перечисляли ему по 200 евро.

Подозреваемый мужчина был объявлен в розыск, однако, ему удавалось на протяжении длительного времени скрываться от полиции. И даже зная, что его уже ищет полиция, мошенник продолжал обманывать "клиентов".

В ходе розыскных мероприятий сотрудники участков полиции "Тейка" и "Кенгаргс" вычислили местонахождение мошенника и 4 февраля задержали его.

Как выяснилось, мужчина 1985 г.р. ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления.

Куда обращаться

Полиция призывает быть бдительными и ни в коем случае не перечислять незнакомцам деньгам до тех пор,пока не увидите квартиру и не подпишите договор аренды.

Если и вы пострадали от рук данного человека, просьба связаться с полицией по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или обращаться в участок полиции "Тейка" по адресу Буртниеку 37 или в любой другой участок полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии