27 Апреля 2024 11:25
Новости
  8:17    5.3.2024

Мошенничество на €149 920: предъвлено обвинение экс-главе ЦИК и двум сотрудникам

Мошенничество на €149 920: предъвлено обвинение экс-главе ЦИК и двум сотрудникам
Прокуратура предъявила обвинения бывшему председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и двум действующим сотрудникам комиссии по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, подтвердили в прокуратуре.
Как ранее сообщало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), было получено достаточно доказательств того, что представитель компании информационных технологий "SOAAR" при поддержке двух действующих и одного бывшего сотрудника ЦИК совершил мошенничество с бюджетом ЦИК в крупных размерах. В результате преступной деятельности ЦИК был нанесен материальный ущерб в размере не менее 149 920 евро. 

Из доказательств следует, что предприниматель при поддержке бывшего председателя ЦИК Кристине Берзини осуществил действия, направленные на то, чтобы конкретная компания информационных технологий получила право на оказание ИТ-услуг на муниципальных выборах 2021 года.

Предприятие предоставило в конкурсной документации ложную информацию о планируемых услугах, тем самым получив от ЦИК оплату за фактически не выполненные работы. Задействованные сотрудники ЦИК подписали поддельную документацию, зная о последствиях незаконных действий.

В ходе досудебного расследования не установлено фактов, которые бы ставили под сомнение легитимность выборов в самоуправления 2021 года.

БПБК начало уголовный процесс 7 ноября 2022 года.

Бывшему председателю ЦИК предлагается предъявить обвинение в злоупотреблении служебным положением с причинением тяжких последствий, пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации официальных документов, предпринимателю - в мошенничестве в особо крупном размере, а действующим сотрудникам ЦИК - в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации официальных документов.

К сотрудникам ЦИК не применены никакие меры пресечения, и БПБК не раскрывает их должности.

БПБК также просит прокуратуру продолжить начатые в ходе досудебного расследования принудительные меры по отношению к компании, в интересах которой совершались преступления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии