28 Апреля 2024 17:23
Новости
  13:49    7.12.2014

Афера с каминами: нюансы "дела Kaminkrasnis" (дополнено) (4)

Афера с каминами: нюансы &quot;дела Kaminkrasnis&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(4)</span>
Госполиция
Заказали в интернете, перевели деньги, продавец пропал... Классическая история, с которой столкнулись клиенты, пожелавшие сделать покупки в интернет-магазине от конторы под названием Kaminkrasnis. В понедельник полиция начала розыск представителя фирмы (пользователи в интернете жаловались на человека по имени Каспар). Однако он пришел в участок сам.

Теперь Каспару придется объяснить следователям, почему многие клиенты так и не увидели недешевое печное оборудование, которое они заказали. Самым упорным удалось выбить деньги с владельца, который периодически то отсылал фальшивые платежки, то врал, что не имеет к фирме никакого отношения.

Сейчас по факту обмана начат уголовный процесс.

 

«Спасибо всем людям, которые отозвались, которые давали нам информацию о его возможном местонахождении. В результате человек сам пришел в полицию с повинной. На данный момент следствие продолжается. Он признан подозреваемым», - рассказал "Криминал+" начальник полиции Порядка участка «Браса» Ивар Чеверс. Прийти с повинной было единственно правильным решением – когда твоя фотография во всех интернет-порталах и в социальных сетях, прятаться можно очень недолго.

Судя по всему, изначально продажа каминов не планировалась как схема мошенничества. Мужчина просто пытался делать бизнес, но он не задался. «Сначала все шло хорошо. Потом ему надо было перечислить деньги за налоги. Он пытался выкрутиться, но все пошло как снежный ком, хуже и хуже», - уточняет Чеверс. Разумеется, обманутым клиентам от этого не легче. Мошенничество есть мошенничество и за него человек может получить реальный тюремный срок.

Скорее всего, в ближайшее время в участок полиции придут еще потерпевшие. Мужчина, обвиняемый в мошенничестве, до суда будет на свободе – ему запрещено менять место жительства и выезжать из страны. Семь уголовный процессов, которые сейчас есть в полиции, скорее всего объединят в один, получится мошенничество в крупных размерах.

В случае с фирмой Kamīnkrāsnis все покупки оформлялись в интернете и покупатели, еще не получив товар, заранее отправляли деньги на счет продавца. Первые жалобы появились еще несколько месяцев назад – например, в Центре защиты прав потребителей получили 17 заявлений от обманутых клиентов. «В двух случаях проблему удалось решить, бизнесмен вернул деньги клиентам. В остальных делах продвижения пока нет, теперь этим занимается полиция», - рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Илзе Жунда.

Специалисты рассказали, что каждый год появляется хотя бы одна подобная фирма, которая не может либо предоставить своим клиентам услуги, либо отказывается вернуть деньги. К счастью, большинство покупателей в курсе как защитить себя от обмана и на что обратить внимание, совершая интернет-покупки.

«Надо проверять информацию, прежде чем делать покупки. Всем доверять нельзя», - уверен Марис. «Я бы поинтересовался у других клиентов, может были уже случаи обмана», - добавляет Улдис.

То же самое говорят и специалисты Центра защиты прав потребителей. «Первым делом надо посмотреть отзывы о фирме. Если прежде были проблемы с невозвратом денег, не стоит в такой фирме ничего покупать. И второе, надо проверить информацию о торговце – регистрационный номер, адрес. В интернете можно узнать, не начался ли процесс неплатежеспособности в данной фирме. Если да, то от сделки стоит отказаться», - посоветовала Жунда.

Источник: Криминал+ (ТВ-5)

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Avots 007 5 Декабря 2014 13:39

    Очень странная информация?! Получается, что у "честного бизнесмена" не заладился бизнес!!! А ведь на самом деле этот Каспарс из Огре обыкновенный воришка, который с 2002 года находиться в поле зрения полиции, только почему-то г-н Чеверс об этом не знает!!!

  • Avots 007 5 Декабря 2014 13:40

    Очень странная информация?! Получается, что у "честного бизнесмена" не заладился бизнес!!! А ведь на самом деле этот Каспарс из Огре обыкновенный воришка, который с 2002 года находиться в поле зрения полиции, только почему-то г-н Чеверс об этом не знает!!!

  • может быть... 6 Декабря 2014 20:08

    Я думаю это парадниекс-пидарниекс так пытается бабло поднять.

  • Н.К. - может быть 7 Декабря 2014 18:39

    Если потерпевшие объединились бы, действительно, можно было бы копнуть дело глубже.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии