19 Марта 2024 13:19
Новости
  9:27    21.6.2022

Мошенничество: аферисты зарабатывают "на опилках"

Мошенничество: аферисты зарабатывают "на опилках"
Мошенники взялись за отопление: поскольку цены растут, на рынке ажиотажный спрос, у жертв сейчас выманивают большие суммы за брикеты и гранулы, - констатирует госполиция.
Отметим от себя: резкий рост цен и паника покупателей - традиционно благодатная почва для махинаций. (Подробнее о росте цен см. в главе "Ажиотаж на рынке топливных гранул).

Осторожнее с авансом!

Как сообщает Земгальское региональное управление полиции (Добельский участок), получено уже несколько заявлений от обманутых мошенниками местных жителей: преступники берут предоплату за брикеты или гранулы для отопления, после чего скрываются, не доставляя заказ. 

В полиции указывают, что мошенники пользуются доверчивостью граждан, которые из-за стремительного роста цен на опилочные брикеты и гранулы пытаются приобрести их как можно больше на следующий отопительный сезон.

По данным ЗРУП, мошенники размещают в интернете объявления о продаже топлива по выгодным ценам, затем выходят на контакт с потенциальным покупателем и просят аванс. После этого злоумышленники скрываются, оставляя своих жертв без денег, и без топлива.

Кау увели €1240 за гранулы

В частности, в Добеле начат уголовный процесс по делу о мошенничестве, в результате которого местный житель лишился 1240, 36 евро, перечислив их в качестве аванса за опилочные гранулы. Объявление о продаже товара по выгодной цене он нашел на портале объявлений.

В полиции сообщили, что мошенники общались с мужчиной на платформе
Whatsapp, используя при этом реквизиты действующего предприятия, правда, для аванса они представили жертве другой банковский счет.

Кроме того, еще один местный житель лишился 3120 евро, откликнувшись на объявление о продаже опилочных брикетов, размещенное на портале
www.alibaba.com. После перевода части денег на счет продавца коммуникация с представителями "фирмы" прекратилась.

Ажиотаж на рынке топливных гранул

В настоящее время не только в Латвии, но и в других странах Европы наблюдается ажиотаж среди покупателей гранул бытового качества, так как цена на брикеты и гранулы за год удвоилась, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс.

По его словам, тревога основана на предположении, что цены на гранулы будут расти и дальше, а потому, начиная с апреля, уже закупаются запасы на следующий отопительный сезон.

Клаус отмечает, что запасы никогда прежде не делались так рано, и, естественно, производители не были готовы к такому большому спросу. Поэтому сложно делать прогнозы цен. Если бы цена определялась только факторами затрат, то оснований для ее значительного дальнейшего роста - нет.

"Однако на рынке на цену сильно влияют "эмоции" покупателя и потребителя, и если покупатель уверен, что цены будут только расти и поэтому он должен покупать по любой цене сегодня, то цены, скорее всего, и будут расти", — говорит Клаусс.

Обычное трехметровое полено, из которого производят колотые дрова, в прошлом году стоило чуть более 20 евро за кубометр, а сегодня - около 60 евро. В свою очередь, цена на березовые дрова высшего качества в настоящее время превышает 100 евро за кубометр, отмечает Клаус.

Он считает, что сегодняшние цены не являются устойчивыми, но как долго они будут расти и когда произойдет корректировка цен, предсказать нельзя.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии