27 Апреля 2024 19:08
Новости
  9:58    2.5.2023

Мошенничества: схема с Регистром на €2,5 млн

Мошенничества: схема с Регистром на €2,5 млн
Среди задержанных, подозреваемых в обмане тысяч фирм в Германии, оказался латвиец. Мошенники использовали достаточно популярную и в Латвии схему: рассылку фальшивых счетов под видом официальной инстанции. Однако в данном случае поражяет масштаб: было разослано 150 000 таких фейков.
Правоохранительные Германии, Латвии и Эстонии провели совместную операцию против группировки, которая подозревается в обмане тысяч предприятий Германии. В трех странах прошли обыски на 17 объектах и задержаны три подозреваемых лица. При этом были изъяты наличные деньги, а также наркотики. Были также заморожены более 300 банковских счетов. 

Подробности сообщаются такие: период с сентября 2020 года участники преступной группировки с немецких предприятий обманом получили более 2,5 млн евро, используя мошенническую схему, - указывает eurojust.europa.eu. Проследить за денежными перечислениями подозреваемых позволила поддержка Литвы, Болгарии, Венгрии, Мальты и Чехии.

Как это работало

Предприятия в Германии, как и в других странах-участницах Европейского союза, по закону должны публиковать определенную информацию в государственном коммерческом регистре. Эти данные публикуются в Интернете на специальном сайте. За публикации должна быть уплачена пошлина, за которую предприятиям выставляется счет.

Участники преступной группировки - с сайта коммерческого регистра получали информацию о новых записях и по полученным данным готовили поддельные счета.

Причем стандартная сумма пошлины - около 850 евро – однако преступники отправляли счет с гораздо большей суммой. В течение этого периода обвиняемые отправили более 150 000 таких поддельных счетов для предприятий и ассоциаций, и несколько тысяч получателей их оплатили.

Латвийца выдают в Германию

Во время международной операции в Латвии был задержан подозреваемый, к которому 27 апреля 2023 года суд применил постановление о выдаче в связи с выданным в Германии европейским постановлением об аресте.

Как сообщила Иева Шомина, глава отдела по коммуникациям и связями с общественностью прокуратуры Латвийской
Республики, задержанное лицо согласилось с тем, что будет выдано в Германию.

И 27 апреля нынешнего года было принято решение о выдаче.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии