27 Апреля 2024 19:13
Новости
  10:23    28.8.2023

Мошенники: как пенсионерка потеряла 41 200 евро (дополнено)

Мошенники: как пенсионерка потеряла 41 200 евро (дополнено)
Латвийцы перестали быть чрезмерно доверчивыми, однако продолжают терять из-за телефонных мошенников большие суммы. Рекордное мошенничество нынешнего августа: злоумышленники из Земгале выманили у пенсионерки 41 200 евро. Это преступление стало самой крупной аферой месяца, - сообщает госполиция.
За два звонка украли почти 45 тысяч

11 августа этого года в Госполицию поступило заявление от пенсионерки, которую подобным образом обманули на 41 200 евро. Следует отметить, что в эту сумму входят как деньги, накопленные потерпевшей, так и кредиты, которые она взяла, следуя инструкциям мошенников. Женщина сообщила в полицию, что ей несколько раз звонили с разных номеров, представляясь сотрудниками полиции и спецслужб банка. Незнакомцы сообщили, что ее банковский счет взломан и с него совершаются мошеннические действия. Следуя инструкциям мошенников, женщина установила на свой телефон программу Doctorweb Lite, после чего у нее были похищены деньги. 

И еще одно крупное мошенничество: 8 августа в Госполицию поступило заявление от жителя Курземе о том, что его обманули на сумму около 4 500 евро. Мужчине позвонил человек, который не представился, но рассказал о криптовалютах и сообщил, что его средства заморожены. В ходе разговора он вошел в доверие к мужчине и заставил его скачать на свой компьютер приложение AnyDesk. Мужчина следовал инструкциям мошенника, подтверждая свои действия паролями "Smart-ID".°

По фактам этих мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Они запугивают и заставляют торопиться

Телефонные мошенники чаще всего выдают себя за сотрудников полиции и банков, представителей компании Google и различных финансовых специалистов, - указывает Госполиция. Звонящие сообщают о проблемах с банковским счетом получателя, подозрительных переводах или покупках, а также придумывают другие истории. Обычно преступники говорят быстро и оказывают эмоциональное давление на людей, требуя выполнить их указания без особых раздумий, угрожая в противном случае плохими и необратимыми последствиями.

Они просят сообщить пароли банковских счетов, коды Smart-ID, номер банковской карты и CVC-код, а также раскрыть персональные данные. Часто просят установить на компьютер различные программы, которые позволяют мошенникам подключаться к компьютерам людей для осуществления противоправных действий.

В нынешнем июне Госполиция получила информацию о 48 попытках телефонного мошенничества и 16 случаях состоявшихся телефонных афер, а в июле – о 52 попытках и 32 случаях, когда люди действительно были обмануты и потеряли деньги.

Мошенники, как правило, говорят по-русски, и их жертвами становятся в основном люди, свободно владеющие русским языком. Чаще всего в возрасте от 45 до 77 лет.

Госполиция: "Не давайте удаленно подключаться"

Госполиция призывает жителей быть внимательными и беречь свои персональные данные и данные доступа к банковским счетам. Помните, что ни банки, ни государственные органы никогда не будут звонить кому-либо с целью выяснения номеров кредитных карт, PIN-кодов, кодов доступа к Smart-ID, CVC-кодов и т. д. Если вам поступил такой подозрительный звонок, рекомендуется прервать его.

Также не следует устанавливать на свой компьютер программы типа AnyDesk, QuickSupport, TeamViewer и другие, которые могут позволить мошенникам по просьбе незнакомцев удаленно подключаться к вашему банковскому счету и совершать преступные действия с вашими средствами. Ссылки и вложения в электронные письма, рассылаемые злоумышленниками, могут содержать компьютерные вирусы, поэтому не открывайте их!

Если вас все же обманули, как можно скорее сообщите об этом в свой банк, а затем обратитесь в ближайшее отделение полиции.

В июле мошенники получили 874 800 евро

Согласно данным, обнародованным Ассоциацией финансовой отрасли, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за семь месяцев этого года отдали мошенникам в общей сложности на 5,95 млн евро. В том числе в нынешнем июле мошенники обманули клиентов на общую сумму 874 800 евро. Во всех случаях люди сами подтвердили платежи.

По видам мошенничеств увод денег выглядит так:

* 1 338 случаев телефонного мошенничества, в результате чего было украдено 1 943 129 евро.

* 2 011 случаев инвестиционного мошенничества с хищением 3 073 792 евро

* 573 случая других видов мошенничества с хищением 932 800 евро.

При этом за семь месяцев удалось предотвратить 2 494 попытки мошенничества по телефону на сумму 1 745 790 евро, 3 848 попыток мошенничества с инвестициями на сумму 2 924 787 евро и 260 других случаев мошенничества на сумму 290 841 евро.

В прошлом году клиенты крупнейших банков были обмануты в общей сложности на 12,037 млн евро, что на 8,8% больше, чем в 2021 году. В прошлом году было реализовано 5 354 дела о мошенничестве, что на 2,1% больше, чем в 2021 году, когда было реализовано 5 246 дел о мошенничестве.

Крупнейшим банком Латвии по размеру активов является Swedbank, за ним следуют SEB banka, банк Citadele и филиал Luminor Bank в Латвии.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии