20 Августа 2025 01:15
Новости
  14:41    28.5.2019

Мопеды и мотоциклы пустят к общественному транспорту

Мопеды и мотоциклы пустят к общественному транспорту
Полосы для общественного транспорта смогут использовать также водители мотоциклов и мопедов, предусматривают одобренные Кабинетом министров изменения в правилах дорожного движения (ПДД).
Поправки к ПДД разработаны Министерством сообщения. 

Изменения предусматривают, что автобусы и троллейбусы смогут ездить по полотну трамвайных путей и использовать соответствующие остановки для посадки и высадки пассажиров. Как отмечает Минсообщения, во многих странах ЕС с целью оптимально использовать городскую дорожную инфраструктуру и способствовать использованию общественного транспорта такие решения уже применяются.

Также в ПДД внесен ряд других изменений, касающихся организации велосипедного движения. К примеру, введено новое дорожное обозначение, обозначающее часть проезжей части, предназначенную для проезда как велосипедов, так и прочих транспортных средств. Такое обозначение будет использоваться в местах, где ширина проезжей части не позволяет оборудовать полностью отграниченную велодорожку и велосообщение не так интенсивно. Преимущества на дороге не поменяются: водителям велосипедов будет разрешено ездить по проезжей части в один ряд по возможности ближе к правому краю, а водителям прочих транспортных средств придется делать все возможное, чтобы они не подвергались опасности.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии