10 Апреля 2026 18:47
Новости
  13:24    10.4.2026

Младенец на улице в Кенгарагсе: мать с прокурором договорились о тюремном сроке

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Трагедия едва не случилась в августе прошлого года: 19 августа 2025 года около трех часов ночи у себя домав ванной женщина родила ребенка. Она не стала вызывать медиков, а спустя час завернула младенца в одеяло, вынесла на улицу и оставила на дорожке между частными домами на улице Фестиваля. Девочку обнаружил местный житель только в половине седьмого утра — он услышал плач, занес малыша в тепло и вызвал полицию и скорую помощь... Мать вскоре нашли. Уголовное дело против нее закончилось соглашением с прокурором.

Почему это не попытка убийства

В ходе расследования стало известно, что женщина не была готова взять на себя ответственность и заботу о ребенке, поэтому оставила его на улице.

Был начат уголовный процесс по статье о покушении на убийство лица, которое находилось в беспомощном состоянии. За совершение такого преступного деяния предусмотрено пожизненное лишение свободы либо лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с пробационным надзором сроком до трех лет.

Однако прокурор в итоге квалифицировал действия матери по части второй статьи 141-й Уголовного закона Латвии — сознательное оставление в опасности лица, которое не может само о себе позаботиться. В юридической практике такие случаи часто граничат с покушением на убийство, однако обвинение считает, что лишать жизни ребенка мать не хотела.

В пользу этого говорят два факта: во-первых, она тепло закутала младенца в одеяло, и во-вторых: оставила его у забора жилого дома, рассчитывая, что его быстро найдут прохожие или соседи.


И тем не менее, своими действиями женщина подвергла жизнь и здоровье новорожденного серьезному риску. Согласно Закону о защите прав детей, мать была обязана заботиться о ребенке, но вместо этого бросила его в беспомощном состоянии на произвол судьбы, - констатировало обвинение.

Соглашение с обвинением: 5 месяцев тюрьмы

Учитывая тяжесть преступления, личность обвиняемой и то, что она полностью признала вину и пошла на сотрудничество, прокурор заключил с ней соглашение о признании вины и наказании. Теперь этот документ должен утвердить Рижский городской суд..

Прокурор просит суд приговорить женщину к тюремному заключению на срок пять месяцев и 15 дней. По мнению обвинения, такое наказание будет соразмерным и послужит уроком для других.

И о ребенке. Как ранее сообщалось, что младенец еще в прошлом году был передан под опеку приемной семьи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии