17 Октября 2025 12:45
Новости
  10:57    20.3.2016

Минюст отстранил судебного исполнителя Андриса Слаздса, но тот ещё поборется (3)

Минюст отстранил судебного исполнителя Андриса Слаздса, но тот ещё поборется <span class="comment-count">(3)</span>
wikimapia.org
Судебный исполнитель Андрис Слаздс, ставший знаменитым благодаря брутальному выселению жильцов из дома на бульваре Узварас 3а, обжаловал в административном суде решение министра юстиции Дзинтарса Расначса о сняти с должности.
Документы были поданы 16 марта, дело пока не назначено.

Слаздс был снят 18 февраля. Ранее - 4 февраля - комиссия присяжных судебных исполнителей пришла к выводу, что Слаздс допустил грубые нарушения кодекса этики, а также Гражданского закона, вводя нового хозяина во владение.

Дисциплинарное дело было начато в связи с событиями конца прошлого года в доме на бульваре Узварас, 3а. Дом был продан на торгах, а затем, судебный исполнитель, несмотря на действующие арендные договоры, стал выселять жильцов.

«Мне позвонили и сказали, что людей со всем скарбом выселяют из квартир. Я в первый момент не поняла, но когда приехала, увидела толпу и много белых строительных мешков с вещами. Спрашиваю – что тут происходит? Судебный исполнитель сообщил, что вводит нового собственника во владение, и всем арендаторам вместе с вещами следует освободить помещения», – рассказала одна из пострадавших Арнита Стуриня.

Таким путем, невзирая на действительные арендные договоры, судебный исполнитель Андрис Слаздс перенял дом во владение новых собственников – компании Baltijas investor, принадлежащей российским гражданам Андрею и Екатерине Каменовым. Они купили объект с торгов у прежнего владельца Ингара Криевиньша. Жильцы этого дома, которые находились дома и смогли предъявить судебному исполнителю договоры аренды, пока не выселены. А вот тем, кого дома в тот момент не оказалось, не повезло. Им пришлось искать ночлега в другом месте.

Были и другие сюрпризы, например подселение новых жильцов в квартиру к предыдущим.

Разыскать новых владельцев по указанному ими месту жительства тележурналистам не удалось. Но известно другое лицо – их представитель, депутат Олайнской думы Марис Ванагс. Он утверждал, что вышеперечисленные действия совершаются на законных основаниях. И подселить кого-то к другим жильцам в квартиру – по его мнению, тоже нормально:

«Это не отдельная квартира. Там идеальные доли, если вы посмотрите в земельную книгу. – Вы не считаете, что так компания действовала, чтобы вынудить съехать с той квартиры даму с бессрочным арендным договором? – Не знаю – может, да а может, нет. Я не отвечу конкретно. Наше задание – этот дом привести в порядок. Он в ужасном состоянии. Люди, не знаю, кто платит, кто нет. Нас это особо и не интересует».

Тех, кто недоволен, Ванагс посылал в суд.

В итоге против депутата Олайнской думы Мариса Ванагса, представителя компании по недвижимости Baltijas investori было начато уголовное дело о произволе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Марта 2016 16:59

    Всегда умиляет, как трактуется законодательство местными квази юристами с выгодной для себя стороны. Депутат на идеальные доли ссылается, забывая при этом, что есть еще и адресный регистр и в договоре найма указана и сама квартира, и расписана площадь, занимаемой квартиры. Призабыл, наверное, что внесение в Земельную книгу поквартирного раздела, является обязанностью владельца дома, также как и регистрация в ЗГ нематериальных прав, в виде договоров найма.

  • MB 20 Марта 2016 18:44

    Да на этом Ванагсе клейма негде ставить! Кто с ним сталкивался понимает о чем я....

  • работник полиции 20 Марта 2016 21:20

    Осторожнее!!! этот слаздс заднеприводный-пидор а ринька может начать его защищать! :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (2)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) задержала подозреваемого в хранении и сбыте особо-опасных наркотических веществ. При обыске в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, сообщает Служба госдоходов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии