25 Апреля 2024 19:55
Новости
  9:38    27.5.2022

Министром внутренних дел стал замначальника Пожарно-спасательной службы Эклонс

Министром внутренних дел стал замначальника Пожарно-спасательной службы Эклонс
Сейм Латвии в четверг, 26 мая, утвердил на пост министра внутренних дел кандидата от объединения «Развитию/За!» — заместителя начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристапса Эклонса.
Ранее Эклонс сказал, что на посту министра намерен продолжить работы, начатые предыдущим министром Марией Голубевой, а также по возможности продвигать собственные инициативы.

Эклонс согласился занять пост по разным причинам, включая личные, а также чтобы обратить больше внимания на внутреннюю безопасность. Регулярно общаясь с коллегами из Украины, Эклонс еще четче осознал, какое значение внутренняя безопасность играет в аспекте стабильности государства.

У ГПСС сложилось очень хорошее сотрудничество с предыдущим министром и четкое представление о конкретных задачах, но часть их не завершена, например, это касается строительства новых пожарных депо. Поэтому приоритетом Эклонса на посту министра будет продолжение начатых Голубевой работ и по возможности продвижения своих инициатив. 

Эклонс отметил, что видит необходимость в развитии всеобщей внутренней безопасности через укрепление гражданской обороны.

В понедельник во время встречи с премьером Кариньшем Эклонс убедился, что премьер тоже видит недостатки в системе гражданской обороны и готов эту отрасль укреплять.

В систему гражданской обороны входят фактически все государственные и муниципальные органы. Эклонс видит недостатки в работе каждого индивидуального субъекта. «Мы уделили этому вопросу недостаточно внимания, поскольку сейчас известны определенные кризисы по некоторым вопросам, и на общем фоне угроз обозначились эти недостатки. Например, недостатки проявились в вопросе украинских беженцев», — указал Эклонс.

Также понимая, что ему предстоит стать министром «без денег», поскольку бюджет на нынешний год уже утвержден, он все же отметил, что есть и другие инструменты для развития сферы, например, административные, если «немного изменить порядок финансирования внутри системы».

«Я, скорее, хотел бы привнести во внутреннюю систему ощущение надежности и стабильности, чтобы мы могли спокойно работать над поставленными задачами. Это не так, будто все просто почивали на лаврах и ничего не делали, однако нужно подкорректировать детали и совершенствоваться», — сказал только что назначенный министр.

Эклонс пока предпочитает не сосредотачиваться на вопросе памятника в Пардаугаве, а вместо этого намерен уделить внимание порядку управления массовыми мероприятиями, в связи с чем в ближайшие дни министр намерен встретиться с представителям Госполиции и Службы государственной безопасности.

На вопрос, намерен ли он вступить в ряды «Развитию/За!» и стартовать на предстоящих парламентских выборах, Эклонс ответил, что предложение его кандидатуры на пост министра был столь стремительным, что времени обдумать дальнейшую политическую карьеру еще не было.

«Хочу понять, как я буду себя чувствовать и видеть на этом месте, а потом уже можно будет принять дальнейшие решения. В ближайшие недели, видя, какие были предыдущие дни и какими будут последующие, у меня не будет времени взвесить все планы на будущее», — добавил Эклонс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии