6 Октября 2026 05:29
Новости
  9:06    19.4.2017

Министр: "В строительной отрасли уровень теневой экономики достигает 50%"

Министр: "В строительной отрасли уровень теневой экономики достигает 50%"
В финансовом агентстве Altum состоялась дискуссия о долгосрочной стратегии развития строительной отрасли. По данным Министерства экономики, в течение трех лет эту отрасль ожидает стабильный рост на 10% в год, сообщает Латвийское радио 4. Поэтому нужно ее упорядочить.
О важности строительства для экономики Латвии свидетельствует тот факт, что с приветственным словом к участникам конференции выступил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК), указавший на ряд имеющихся проблем:

«Оценивая перспективы отрасли в долгосрочном периоде, можно ясно видеть, что за периодом бурного роста следует спад. Строительной отрасли присуща цикличность, что задерживает прирост производительности, введение новых технологий в отрасли. После каждого падения обостряется проблема нехватки квалифицированных специалистов, поскольку в голодные годы предприятия не смогли удержать у себя специалистов». 

Как отметил премьер, сейчас, в начале периода планирования еврофондов на ближайшие три года, ясно видно, что в отрасль придут серьезные деньги. Три четверти всех денег из еврофондов будут так или иначе связаны со строительством. Правительство намерено увеличить заказы в общественном секторе, но желает вкладывать деньги в прозрачную и понятную отрасль, заявил премьер.

Министр экономики Арвил Ашераденс отметил, что борьба с теневой экономикой является одной из приоритетных задач в строительстве:

«Борьба с теневой экономикой, чтобы нормально отрасль развивалась – все-таки 50% и даже 40% теневой экономики это слишком много. Тут вопроса о качестве нет, это не конкуренция – конкуренция ведется не за счет лучшего качества, а через то, ка клучше спрятать какие-то денежные потоки. И второй вопрос – производительность в отрасли. Она на треть ниже, чем у европейских компаний».

Говоря о производительности, министр подчеркнул, что Латвии с ее средним показателем производительности в строительной сфере – 19 тысяч евро на одного занятого – очень далеко от среднеевропейского показателя, который составляет 49 тысяч евро.

Производительность труда должна последовать за ростом официальных зарплат в отрасли. Это привлечет в Латвию специалистов более высокой квалификации. Над созданием максимально прозрачного движения денег в строительстве с прошлого года работает как министерство, так и представители отрасли. В этом году в строительной отрасли должны быть установлены минимальные зарплаты для специалистов всех уровней, сообщила руководитель Партнерства строительных подрядчиков Латвии Байба Фромане:

«Это будут пять различных уровней, соответствующих профессиональной квалификации работника. Начиная от исполнителей простых работ до руководителей. Именно такой подход позволит прийти к правилам честной конкуренции, по которым работают в Скандинавии и Европе. С большой уверенностью можно сказать, что введение этой системы позитивно повлияет на всех, кто связан со строительным рынком. Работники получат социальные гарантии, предпринимателям это обеспечит честную конкуренцию».

Идет работа и над другими проектами – электронным учетом рабочего времени, проведенного работниками на объектах, введением принципа солидарности в уплате налогов. Все меры должны быть сведены в соглашение, которое должны будут подписать более 400 строительных фирм в Латвии, которые контролируют более 60% рынка. Строители говорят, что меморандум может быть подписан уже в этом году.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии