25 Апреля 2024 23:27
Новости
  12:08    17.2.2012

Пограничники подводят итоги: нелегалы, фальшивые паспорта, контрабанда (1)

«Пограничники охраняют границу на джипах с 200 000 км пробега и ходят в изношенной форме», — рассказал начальник погранохраны Нормунд Гарбарс. Одновременно растет нагрузка — ведь в прошлом году Латвию посетило рекордное количество иностранцев.

Проверили 4,5 млн приезжих

По словам генерала, в прошлом году Латвию посетили 4 511 600 человек. Самый большой прирост дал аэропорт «Рига». В 2011 году к нам прилетели на 223 530 человек больше, чем годом ранее. Одновременно с ростом пассажиропотока возросли и грузовые перевозки. Только на железной дороге было почти на 5000 больше проверок, чем в прошлом году.

Что логично: повышенная загрузка принесла на латвийские границы больше криминала.

Нелегалы, фальшивые паспорта и контрабанда

В прошлом году при проверке документов на границе пограничники констатировали 254 фальшивых документа. Нелегалы, желающие попасть в ЕС, подделывают паспорта, виды на жительство, идентификационные карты  и водительские права.

— С фальшивыми документами чаще всего попадаются граждане Демократической Республики Конго, Камеруна, Ирана, Пакистана и Китая. В топе фальшивок поддельные документы из Бельгии, Италии, Франции и Греции.

Нелегальная иммиграция по сравнению с 2010 годом выросла почти втрое. В 2011-м пограничники задержали 237 нелегалов, а годом ранее всего 94.

— Если тенденция продолжится, то в лагере для беженцев «Муцениеки» просто не хватит мест. По максимуму, одновременно мы можем принять там не более 200 человек.

Одновременно с ростом нелегальной иммиграции начало расти количество изымаемой контрабанды. Только сигарет в 2011 году пограничники изъяли почти на 10 млн больше, чем в 2010-м. Прогноз на нынешний год – потоки контрабанды будут увеличиваться. В частности, ожидается, что контрабандисты начнут более активно использовать лесную часть границы.

Про джипы и форму

По словам генерала, патрулировать «зеленку» пограничникам сейчас приходится в основном на старом и сильно изношенном транспорте.

— У нас практически весь автопарк джипов и техники повышенной проходимости уже накатал по 200 000 километров. А это не асфальтовые дороги, а пересеченная местность. В общем, техника изношена и требует замены.

Финансовых вливаний требуют и комплексы наблюдения – датчики движения, инфракрасные сенсоры и видеокамеры. Весь этот автопарк и техника в основном нужны для предотвращения контрабанды. Сейчас по оценкам погранохраны в страну через лесную границу попадает около фуры сигарет. Оставшиеся пока удается перехватить.

— Еще одна наша проблема — слишком большой износ формы наших сотрудников. И это не потому, что они не следят за ней. Просто уже вышли все сроки ее использования.

Министр внутренних дел: всем спасибо, форма будет

Министр внутренних дел Рихард Козловскис, выслушав начальника погранохраны, признал, что финансирование пока находится не на должном уровне.

— Мы в правительстве работаем над этим. От себя хочу сказать спасибо все пограничникам за отличную работу в прошлом году. Надеюсь, в этом году вы не опустите планку.

Министр пояснил: правительство уже выделило пограничникам деньги на новую форму и на приведение в порядок технических средств. И финансирование по мере надобности будет увеличиваться.

— В этом году мы остро столкнулись с проблемой нелегальной иммиграции. Действительно центр для беженцев в Муцениеки уже сейчас очень загружен. Поэтому, если поток нелегалов возрастет, нам придется быстро решать эту проблему.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Володимир 17 Февраля 2012 20:45

    Ну так Мурниеце"экономила" в МВД, на всем! На академии,окладах,форме и тд.......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии