24 Апреля 2024 16:23
Новости
  12:58    28.4.2010

Как главный «дорожник» посадил главного муниципала (дополнено 18:10) (2)

Пять суток ареста, 400 латов штрафа и лишение на год водительских прав – такое наказание за езду в пьяном виде получил начальник Муниципальной полиции Кулдигского края Гунтис Путниньш. Задерживал нарушителя командир роты контроля за дорожным движением Курземского регионального управления Государственной полиции Ингус Укстиньш.

Что интересно: последний также  попадал в аварию, но в начале марта.

Пьяный муниципал попался ночью

На полицейскую облаву главный муниципал нарвался ночью 17 апреля. В рейде по Кулдигскому региону принимал участие главный «дорожник» этого региона — Ингус Укстиньш проверял работу своих подчиненных по Курземского региону. Все шло как обычно, но около 3 часов ночи полицейские заметили подозрительную «ауди» и решили ее остановить.

За жезл взялся непосредственно cам г-н Укстиньш. Он проверил документы у водителя и почувствовал запах алкоголя, доносящийся из салона. Шофера тут же попросили дунуть «в трубочку». На выдохе алкометр показал 1,04 промилле алкоголя (около 200 г водки).

После теста водитель, наконец, назвал свою должность. Оказалось, что Гунтис Путниньш тоже полицейский – начальник Муниципальной полиции Кулдигского края. Но пользоваться своим служебным положением муниципал не стал. Он спокойно дал «дорожникам» оформить протокол и забрать свое водительское удостоверение.

Наказание и реакция Думы

Суд уже приговорил Гунтиса Путниньша к пяти суткам ареста, 400 латовому штрафу и лишению водительских прав на целый год.

Это решение главный муниципал планировал оспорить. Однако до сих пор жалобы от него не получено. Вчера решение Кулдигского суда теоретически могло вступить в силу. Однако, как пояснила нам председатель Кулдигского суда Анита Симсоне, хотя в ее распоряжении нет информации, что решение оспорено, но это еще ни о чем не говорит. Возможно, письмо с обжалованием было отправлено по почте, и еще не дошло до суда (в таких случаях смотрят по штемпелю на конверте).

Кулдигская дума не комментирует сложившуюся ситуацию, и на вопрос, соответствует ли Путниньш занимаемой должности, не отвечает. Сейчас начальник муниципальной полиции Кулдиги находится на больничном, и после выхода на работу, дума обязательно вызовет его на ковер, сообщает пресс-служба самоуправления.

Как главный дорожник подбил таксиста

Кстати, задержавший шефа муниципальной полиции Ингус Укстиньш и сам недавно попал в неприятную ситуацию на дороге. В Лиепае 10 марта на перекрестке ул. Райня и Елгавас он врезался в таксиста. Главный дорожник Курземского региона попал в аварию на своем личном "Опеле" в неслужебное время. По мнению пострадавшего таксиста ДТП произошло, потому что Укстиньш проигнорировал знак — "Уступите дорогу".

После аварии оба водителя отъехали в сторону для того чтобы составить обоюдно согласованное заявление. По утверждению таксиста, сразу после этого г-н Укстиньш заявил, что не считает себя виноватым.

— Когда мы отъехали, он заявил, что не считает себя виноватым. Он вызвал своих сотрудников, и они стали все замерять и выяснять. Разве они могли что-то замерить после того, как мы покинули место ДТП ? Осколки от фар? Их же можно ногой подвинуть, куда нужно.

«Дорожник» видит события так: он делал левый поворот на ул.Райня с той стороны ул. Елгавас, где находится полиция самоуправления, потому что водители стоявших по обе стороны автомашин на главной дороге посигналили, чтобы он проезжал, пока они пропускают пешеходов.

— Мне даже в голову не пришло, что кто-то будет обгонять целую колонну автомашин, пересекая непрерывную линию, – заявил шеф «дорожников». Я не тяну одеяло на себя. Признаю себя виновным частично, но не на сто процентов. Столкновения не было бы, если бы таксист четко соблюдал все правила. — заявил прессе г-н Укстиньш.

Мария КОБЫЗЕВА

Антон ГОРОДНИЦКИЙ

Оставить комментарий

Комментарии

  • мойдодыр 28 Апреля 2010 20:29

    спасибо, поржал от души

  • Сергейс 28 Апреля 2010 23:50

    Да бывает иногда нескучно в этом болоте---- так , когда-то в 70-х вспоминали некоего Зигу, простового у ж\д вокзала, где он при неправильном пересечении улицы оштрафовал свою родную сестру.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии