17 Апреля 2024 00:49
Новости
  8:48    26.3.2020

Карантин: медикам напечатали на 3D-принтере маски; пациенты обманывают врачей

Карантин: медикам напечатали на 3D-принтере маски; пациенты обманывают врачей
скрин с видео LTV7
Латвийские медики спустя всего неделю после разработки прототипа уже получили первые защитные маски для лица, распечатанные на 3D-принтере здесь же — в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Маски полностью закрывают лицо, не запотевают и могут быть использованы многократно.
Пластмассовые щитки для лица как средство защиты от коронавируса и других инфекций придумали в рамках хакатона HackForce, где специалисты искали решения — как остановить распространение Covid-19. Медики, которые первыми получили распечатанные маски, защитой очень довольны. Элита Мавро, медсестра, отзывается о них с похвалой: 

«Очень удобно. Хорошо! И ты чувствуешь себя более защищённым. С защитными очками работать труднее. Особенно, если у тебя ещё свои очки. А тут всё лицо закрыто. Многие больные, к сожалению, не считают нужным сказать, что они больны. Что у них был контакт. Они этого не упоминают. Иногда случайно проговариваются. А это первое, что нужно сделать — предупреждать о том, что он приехал, что он в самоизоляции или на карантине.

Я понимаю, что мы должны всем помочь, поэтому я и выбрала эту профессию. Но немного страшно. Работать было бы легче, если бы другие люди стали более ответственными».

Напоминаем, Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях. Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 17:00.

Тем, кто вернулся из-за границы и минимум два дня испытывает симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9.00 до 18.00 ежедневно. Записаться на анализ можно там же.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии