27 Апреля 2024 22:33
Новости
  21:23    1.6.2010

«Контрабандисты с топливом возиться не хотят» (1)

Согласно исследованиям, 47% латвийских водителей готовы заливать в свои автомобили дешевое контрабандное топливо. Однако таможенники спокойно воспринимают такие данные: по мнению Криминального управления таможни, контрабандисты топливом занимаются неохотно.

— Это преувеличение, что в Латвию сейчас ввозится огромное количество контрабандного топлива, — заявил нам глава Криминального управления таможни Марьян Бурийс. — У нас даже нет специальной статистики по этому вопросу, так как первые позиции по контрабанде до сих пор занимают алкоголь и сигареты.

По словам г-на Бурийса, контрабандисты предпочитают не связываться с горючим, так как его трудно и опасно перевозить. Особенно в больших количествах.

На границе сотрудники таможни чаще всего сталкиваются с «челноками»: эти люди пересекают границу, к примеру, с Россией и тут же возвращаются назад, загрузившись разрешенными товарами по максимуму. По словам г-на Бурийса, такие действия под определение «контрабанда» не подпадают.

— Если человек ввез в баке своего автомобиля бензин, а потом здесь перепродал — это вопрос не нашей компетенции. Расследованием незаконной предпринимательской деятельности занимаются коллеги из Экономической полиции. Наша задача смотреть, чтобы, к примеру, бензобак не был переделан и увеличен.

Таможенники напоминают, что из-за границы ЕС сейчас можно ввозить 2 пачки сигарет, 1 литр водки, 4 литра вина, 15 литров пива и полный бак горючего.

Примерный прейскурант на левое горючее сейчас выглядит так:  дизельное топливо в зависимости от качества — 30-50 сантимов. Бензин марки Аи-95 — 45-60 сантимов. Цена меняется от количества закупаемого топлива и частоты заправок.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • то себа 2 Июня 2010 15:06

    так я непонял таможня тебе простила эти 3 блока или взяла от тудава 2 пачки отдала тебе а остальное забрала?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии