20 Апреля 2024 15:37
Новости
  19:17    10.9.2010

Марута Гойло: Swedbanka кинули на 1,7 млн. Деньги ушли в общак (дополнено) (16)

«Swedbanka не может комментировать отношения в конкретной семье, однако совершенно недопустимо, что в ходе выяснения отношений и дискуссиях происходят манипуляции с именем банка и ложной информацией», — заявила kriminal.lv пресс-секретарь банка Кристине Якубовска.

То есть: банк отмежевался от версии, которую высказала вдова Марута Гойло. А суды? Суды,  как мы поняли, пойдут своим чередом.

Напомним, вдова криминального авторитета Вячеслава Гойло — Марута Гойло — отправила премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису письмо, в котором она излагает механизм увода из банка Swedbanka 1,7 млн латов и требует найти убийц мужа. Напомним: убитый Вячеслав Гойло был осужден как раз за увод средств из банка Olimpija.

Мы печатаем это письмо в некотором сокращении — на правах версии. Итак Марута Гойло сообщает премьеру Латвии следующее.

Вячеслав Гойло был тесно связан в латвийской, российской и американской оргпреступностью. Такова была его жизнь, в этой среде он звался «криминальным авторитетом» и так фигурирует в базах данных правоохранительных органов. В 1998 году, примерно после 5 лет судебных разбительств, Латвия добилась выдачи

Вячеслава Гойло из США, и в 2003 году его судили по делу банка Olimpija в связи с уводом средств (250 000 долларов) из кредита G-24. Суд первой инстанции его признал виновным, но освободил в зале суда, так как он провел в заключении срок наказания ещё во время досудебного следствия.

Далее Гойло на свободе ожидал суда второй инстанции, где прокурор собирался потребовать удвоить наказание.

В начале 2001 года Вячеслав Гойло познакомился с Валидой Ягере и Анитой Пане, у которых были незарегистрированные и нереализованные права наследования на множество земельных участков в Плявниеки, примерно на 13 га. На этих участках находятся многоквартирные дома, в которых живут около 40 000 жителей.

Обе женщины часто болели и жили в трудных материальных условиях. Вячеслав Гойло сумел заслужить их доверие и в итоге всю землю — 13 га — через дарственную оформил в Земельной книге на имя его детей — С. и Э., заплатив обеим владелицам не более 40 000 долларов.

"Человек со справкой" легко получает кредит

Далее с этой землей была совершена та же схема, что в свое время при получении кредита в банке Olimpija. По словам Маруты Гойло, у Swedbanka (тогда ещё Hansabanka) было уведено 1,7 млн латов.

Схема была такая: перед тем, как взять кредит в банке, на каждый земельный участок был заключен (в виде нотариального акта) договор безвозмездного пользования на имя Вячеслава Гойло. Что важно: договор о всех правах пользования распространялся и на всех потенциальных наследников Вячеслава Гойло. В 2003 и 2004 году С. и Э. Гойло взяли в Swedbanka кредит в 1,7 млн латов под залог земли. При этом они утверждали, что на участках нет отягощений

— и указали, что у них есть средства для возврата кредита, хотя они нигде не работали.

Видимо, банк эти сведения даже не проверял, — подчеркивает вдова. — Как своего поручители они указали Вячеслава Гойло, у которого в то время тоже не было ни доходов, ни собственности. Он был инвалидом второй группы по психиатрии, ждал суда второй инстанции по делу банка Olimpija (где ему грозил реальный срок и конфискация имущества).

Куда пошли деньги? По словам вдовы Вячеслава Гойло – это до сих пор загадка, однако в то время никто из их семьи ничего себе не купил.

— Но именно такую сумму – 1 миллион латов (около 2 млн долларов) Вячеслав Гойло был должен в общак российской оргпреступности. Именно из-за этого долга его годами угрожали убить. По моим сведениям эти  кредитные деньги были переданы для погашения долга перед общаком.

Однако 29 марта 2005 года Вячеслава Гойло застрелили.

— Цель этого убийства достаточно ясна, — считает г-жа Гойло. — Долг в два миллиона долларов был заплачен. Однако в то время всем было известно, что если землю отдать детям Гойло, около 40 000 человек (это жители многоэтажек в Плявниеки — ред.) станут заложниками, так как им придется платить владельцам земли в качестве земельного налога 5% от быстрорастущей кадастровой стоимости земли.

Именно с этой целью его и застрелили, ведь с детьми можно было не считаться. Поэтому, вполне возможно, в какой-нибудь день и появилась бы новость, что земля в Плявниеки теперь принадлежит какому-то человеку из России, Чечни или ещё откуда-нибудь. И он, к примеру, получив её в дар от детей Гойло, теперь «честно» собирает 5% в качестве земельного налога.

Кредит никто и не собирался возвращать

Проблема в том, что земля заложена в банке и никто кредит в 1,7 млн латов отдавать не собирается. Для этого было принято простое решение: земля ведь на момент заключения кредита была отягощена договором безвозмездного пользования. Из-за смерти Вячеслава Гойло это отягощение могло стать недействительным. Однако дети покойного отправились к нотариусу и заявились как наследники по этому самому договору. Таким образом, земля  оказалась отягощена снова.

Сейчас договор безвозмезного пользования легализован: каждому из 4 наследников полагается 25% от заложенной земли.

Что будет дальше? Вдова предсказывает долгие суды со Swedbanka, ведь получается, что банк, зная о договоре безвозмездного пользования, без согласия с пользователем, отяготил землю своим ипотечным договором.

То есть: банк и 1,7 млн латов потерял, и землю ещё 99 лет не получит, плюс – будет тратиться на судебные тяжбы. При этом сам договор о безвозмедном пользовании отягощает землю по максимуму: штраф за любое действие без согласования с пользователем – 500 000 латов.

— Я – один из наследников Вячеслава Гойло, — завершает письмо Марута Гойло. – И только мое нахождение в деле о наследстве обеспечивает то, что плявниекским «новым господином» ещё не стал какой-нибудь человек из России или Чечни. Но я не хочу иметь дел с убийцами моего мужа, хоть они и пытаются заставить меня отказаться от моей доли. Я пока не готова это сделать, так как надеюсь, что это дело наконец будет проанализировано с точки зрения государственных интересов и виновные получат наказание.

На снимке: Марута и Вячеслав Гойло.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 10 Сентября 2010 19:51

    На коленях перед Героической Вдовой, стоящей на страже Латвийской Государственности и противоборстующей

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 10 Сентября 2010 19:52

    Имперскому криминалитету!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 10 Сентября 2010 20:08

    Поскольку сейчас присутствие г-жи Маруты Гойло на сайте несомненно, то хотелось бы её спросить. Какое давление на Вас, ув. Марута, оказывают заинтересованные криминальные структуры России, Чечни и, соответственно структуры, работающие на Сведбанка?

  • И. Ищук 10 Сентября 2010 20:09

    Дима, это вы :) Тут невозможно ошибиться. "Оргпреступность" - это общепринятое сокращение. Но все равно мы вас любим :))))

  • Из Плявниеков 10 Сентября 2010 20:24

    Взяли кредит и землю под домами. Тоже деньги.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 10 Сентября 2010 20:36

    Марута -ханум пока ещё ничего не взяла, если не кривит душой. Пока у неё мифических 25%, отягощённых кредитом от Сведбанка, который она с помомощью Домбровскиса должна послать в жопу, чтобы потом биться с другими наследниками за уже неотягощённое наследство. Только так поступают латвийские государственники, находящиеся под жестоким прессингом Имперского криминалитета.

  • XXXX 10 Сентября 2010 21:26

    ptfu

  • И. Ищук 10 Сентября 2010 21:54

    :) Ув. Крест! Аккуратнее, пож. в выражениях. А то ув. комментатор * обидиццо -- скажет, мы его плохо ограждаем.

  • * 11 Сентября 2010 01:28

    Блять и так страшно а ещё вы тут жути наводите.Пить вообще не буду, забурюсь с сигарой и яблочным соком в самый глухой угол и буду там бояЦа.

  • СССР 11 Сентября 2010 01:28

    Нас сделайут заиками ДЫКи Йунге Маши :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии