19 Апреля 2024 14:05
Новости
  13:47    20.1.2011

У Мариса Гайлиса отобрали офис (дополнено) (6)

Бюро было продано за 255 тыс. латов. Сегодня Рижский окружной суд в лице судьи Петерсоне утвердил результаты аукциона по продаже недвижимости на Баласта дамбис, 70, которая ранее находилась в собственности фирмы Māris Gailis, принадлежащей экс-премьеру Марису Гайлису.

Покупатель – фирма Ektornet Commercial Latvia, юридический адрес которой находится все на той же Баласта дамбис, лишь по другому номеру – 1a.

В суд сегодня не явились ни стороны должника, ни покупателя, прислав заранее заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия. Присутствующие – судебный исполнитель Янис Степанов и юрист Swedbank Кристине Гриеде – возражений не имели.

Как отметил в своем выступлении г-н Степанов, начальная цена данной недвижимости, которая была заложена в пользу Swedbank, составляла 130 тыс. латов. Торги прошли на добровольных началах, никаких жалоб сторон не поступало.

На аукционе, состоявшемся 8 ноября прошлого года, присутствовало 4 претендента. Но в результате бюро за 255 тысяч приобрела фирма Ektornet Commercial Latvia, в течение месяца оплатив всю сумму.

Судья Зане Петерсоне вынесла решение: результаты торгов утвердить. Так бизнесмен Гайлис лишился еще одного объекта недвижимости.

Что еще осталось у Гайлиса

На момент проведения торгов Марису Гайлису принадлежали предприятия MG vējš, MG būvnieks, MG saimnieks, MG nekustamie īpašumi, 50% в предприятии MG enerģija и 50% в предприятии Firmamentum. А также объекты недвижимости — два многоквартирных дома на ул. Старая Руса, Ģipša fabrika на Кипсале, рядные дома на Кипсале и жилой дома проекта Эйжена Лаубе на Кипсале.

"Мы с Плауде и Кирсонсом погорели на недвижимости"

Сам экс-премьер комментирует ситуацию так: крупнейшей ошибкой ряда видных латвийских бизнесменов была надежда на стабильный экономический рост.

«Они — Гунар Кирсонс и Иева Плауде-Релингере — успешно работали 20 лет. Моя ситуация немного отличается. Но, если всех нас сложить вместе, наша общая большая ошибка была в том, что все мы ориентировались на стабильный рост. Это означает, что мы не вели себя как экономные немцы, не откладывали часть активов безопасным, ликвидным образом. Они могли бы сохранить ситуацию», — комментиировал г-н Гайлис ситуацию прессе.

По словам экс-политика, он считает себя авантюристом. «Мне хочется идти вперед, деньги меня не интересуют. Меня интересует движение. Гунар тоже «попал» не на общественном питании, а на недвижимости. У Иевы также был большой сегмент рынка недвижимости», — напомнил он.

Гайлис признает, что многие латвийские предприниматели не рассматривали развитие в перспективе 10—20 лет, и делали серьезные ошибки. Однако в этом виновата и государственная политика.

«Почему бизнес в области с имуществом по сути стал нечестным? Потому что часть предпринимателей действовала как частные лица. Их вообще официально не облагали налогами… Введение налогов удалось затянуть на три-четыре года. Профессиональные девелоперы, начиная с Шинса, кричали об этом. Я тоже говорил, что от этого просто раздувается пузырь, снежный ком. Государственная политика нанесла большой ущерб процветающей отрасли», — сказал Гайлис.

Для справки

По информации Lursoft, компания Māris Gailis принадлежит предпринимателю Марису Гайлису.  Основной капитал предприятия — 1,1 млн латов, оборот за 2009 год — 904 000 латов, убытки — 399 000 латов.

Список объектов недвижимости, находящихся в собственности АО Māris Gailis и выставленных за долги на аукцион:

— недвижимость в Риге, на ул. Кливеру, 2, по начальной цене в 210 000 латов;

— земля и жилое помещение на ул. Кипсалас, 19, по начальной цене в 145 000 латов;

— земля и жилое помещение на ул. Кипсалас, 33, по начальной цене в 180 000 латов;

— земля и дом на ул. Кипсалас, 29, по начальной цене в 155 000 латов;

— недвижимость на ул. Кипсалас, 15, по начальной цене в 185 000 латов;

— недвижимость на ул. Энгуру по начальной цене в 195 000 латов;

— недвижимость на ул. Энгуру по начальной цене в 215 000 латов;

— земельный участок и офисное здание на ул. Звейниеку, 1, по начальной цене в 300 000 латов;

— земля и жилое здание на ул. Звейниеку, 1, по начальной цене в 240 000 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ничего себе 20 Января 2011 16:45

    сколько премьер нахапал

  • ДЕД 20 Января 2011 21:14

    Я тоже говорил, - идиоты они сейчас умничают.... ,они думали ,что вечно будут хапать ,ничего не производя.А жадность и жлобство до добра не доводят.Ты Марис лучше про банк БАЛТИЯ расскажи ...,сколько людей потеряли свои кровные...аналитики херовы.Дальше своего носа ничего не видите,про анализ и ум даже и говорить нечего,а вернее не о чем

  • ugol 20 Января 2011 22:00

    так им и надо.нехуй их жалеть выродки конченые.

  • Света 20 Января 2011 23:24

    Откуда столько человек заработал, что столько накупил? Это все соответствует его заработанной зарплате? Это же несложно посчитать.

  • комарик 21 Января 2011 14:24

    Вот такие уроды понабрали кредитов,опустошили банки,а теперь деньги отдавать не хотят,надеются и ждут когда им долги спишут,т.е.разделят на всех,типа налогами.

  • swed 22 Января 2011 17:28

    kupil?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии