27 Апреля 2024 17:37
Новости
  14:04    31.8.2023

"Мама, переведи денег": мошенники выманили 20 000 с помощью поддельных сообщений

"Мама, переведи денег": мошенники выманили 20 000 с помощью поддельных сообщений
Мошенники выманили около 20 000 евро с помощью поддельных текстовых сообщений, сообщает специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Мадара Шершнева.
За последнюю неделю в Госполицию поступили заявления о новом виде мошенничества — жители получают СМС-сообщения с незнакомых номеров, в которых автор, представляясь ребенком получателя, просит перевести деньги на ремонт телефона. 

Содержание примерно такое: «Привет, мама! Это будет мой новый номер, сохрани его и напиши мне в WhatsApp, пожалуйста», а затем в сообщении указывается новый номер. Переписка продолжается в WhatsApp и на латышском языке. В одном случае мошенник, представляясь сыном жертвы, сообщил, что телефон упал на землю, треснул и нуждается в ремонте, поэтому он просит перевести деньги, сообщила представитель полиции.

По всей стране люди были обмануты на суммы от 1 200 до 6 650 евро. Госполиция открыла уголовное дело.

Представители полиции призывают проверять достоверность информации. В ряде случаев мошенничества не произошло, поскольку люди проверили, все ли в порядке с телефоном их ребенка. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо сначала позвонить ребенку по постоянному номеру телефона.

В случае мошенничества полиция рекомендует как можно скорее сообщить об этом в банк, а затем обратиться в ближайшее отделение полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии