26 Апреля 2024 11:37
Новости
  11:25    28.2.2023

Махинации с жильем: как идет суд по делу экс-чиновницы Стабини (3)

Махинации с жильем: как идет суд по делу экс-чиновницы Стабини <span class="comment-count">(3)</span>
В Видземском районном суде Риги очередное заседание суда над экс-чиновницей Рижской думы Арией Стабиней, которой вменяется раздача квартир в Риге за взятки, назначено на 17 марта. Ранее процесс многократно откладывался из-за болезни подсудимой.
Это "громкое дело" уже отпраздновало 10-летний юбилей.

Начальница квартирного управления Рижской думы Ария Стабиня была задержана Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) еще в сентябре 2012 года. Однако с тех пор дело еще не дошло до приговора суда в первой инстанции. 

Как сообщили еще в 2012 году представители KNAB, Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. Общая предполагаемая полученная сумма 6018 евро.

Коллега Стабини руководитель отделения протокола Квартирного управления Лена Пащенкова уже получила свой приговор - полтора года тюрьмы, вердикт вступил в силу.

И никто в начале следствия не ожидал, что чиновница предпенсионного возраста ударится в бега, а зря!

19 сентября 2012 года KNAB выпустил даму под залог и потерял. И только через 5 лет Стабиня была задержала в Египте и этапирована в Латвию. После этого прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры Арвис Мигланс предъявил ей обвинение.

Всего экс-чиновнице вменили девять уголовных преступлений, семь из которых были совершены вместе с коллегой, которую ранее уже приговорили к полутора годам лишения свободы. Обвинение по таким статьям Уголовного закона: по взяточничеству, подделке документов, служебном подлоге и указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица.

Как переписывались квартиры

Одно из дел, уже рассмотренных судом, дает представление, как действовали чиновники.

Это процесс маклера по недвижимости Татьяны С., которая признала вину и заключила сделку с прокурором, получив при этом штраф в размере 7040 евро.

С. была соучастницей в одном из эпизодов, когда Стабиня, возможно, помогла на выгодных условиях арендовать квартиру, находящуюся в собственности самоуправления. Квартира перешла тогда к врачу больницы Страдиня Ояру Р.

Как следует из решения прокурора, Стабиня обещала решить вопрос за денежное вознаграждение, а сама попросила знакомого маклера С. оформить для Рижской думы необходимые документы. С. на тот момент принадлежала фирма ST fondi.

Обе женщины встречались в кабинете Стабини, обсуждая вопрос, каким образом Р. может получить возможность задекларироваться в уже денационализированном доме. За подделку документов Стабиня пообещала С. благодарность в размере от 200 до 300 евро. Маклер согласилась, после чего обязала работницу своей фирмы составить договор аренды задним числом с поддельной подписью владельца дома.

Г-н Р. в итоге задекларировался по конкретному адресу и предоставил в Рижскую думу необходимые документы.

После этого было все просто: 12 марта 2012 года комиссия согласилась с тем, что Р. по закону может поменять данную квартиру на реальное жильё. В тот же день Стабиня встречалась в своём кабинете с Р., от которого получила в конверте 9800 евро. Через полчаса она разделила эти деньги, разложив их по трём конвертам, которые она отдала своему зятю Кристапу Ф. с наказом передать 7000 евро внуку предыдущего арендатора муниципальной квартиры, а 500 евро - С. Себе Стабиня оставила 800 евро.

Что интересно: новый владелец квартиры Р. даже не считал, что заплатил взятку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Марта 2023 01:44

    Странно, что общая предполагаемая полученная сумма 6018 евро столь мала. После возвращения из Египта речь шла о 20000+ евро, хотя и это капля в море. Дело было поставлено на поток и длилось 10 лет минимум.И 800 евро в начале века и нынче, совершенно разные весовые категории в ценовом выражении.

  • Ответ по теме 3 Марта 2023 09:06

    Бабуле уже 70 лет. Далеко не факт, что ее осудят или в силу возраста, доживёт она до окончательного приговора.

  • У нее на ебале написанно- 3 Марта 2023 14:15

    я, грёбанный совкопитек, беру взятки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии