28 Марта 2024 21:12
Новости
  19:15    20.4.2020

Фиктивные сделки: лес рубят без работников и машин, проводку чинят без электриков

Фиктивные сделки: лес рубят без работников и машин, проводку чинят без электриков
pixabay.com
17 апреля Верховный суд (Сенат) рассматривал дело SIA "Brodu nami", которая обжаловала решение Службы госдоходов (СГД, Служба) о крупном штрафе, начетах и доплатах на общую сумму около 33 600 евро. Служба после аудита выявила махинации с НДС, придя к выводу, что сделки с тремя фирмами были фиктивными. Но фирма с этим не согласилась.
Просто "работы с электропроводкой"

 

Налоговикам показался подозрительным договор с фирмой „Gumitex", которая якобы делала электроводку. В ходе проверки СГД выяснила: у этой компании не было ресурсов, чтобы выполнить подобную работу. При этом истец так и не смог объяснить, почему он решил, что „Gumitex" действительно сможет исполнить обязанности, доверенные ей по договору.

 

Руководитель „Gumitex" в свою очередь сначала пояснил: у фирмы не было наемных сотрудников, а также материально-технических средств - сделок он не заключал. Однако потом он передумал и сообщил, что работы по проводке все же проводились, причем высококвалифицированными работниками. Но в суде поверили все же его первым показаниям.

 

Договор, выписанные счета и акты приемки-сдачи тоже вызывают вопросы. Договор слишком неконкретный, счета тоже не содержат специфической информации -  просто указано "работы по электропроводке", никаких деталей и объема работ не имеется.

 

"И кто в лес по дрова?"

Что касается SIA „Kalna Babrāni", то она якобы поставила ленточные пилы и щепу. В 2012 году эта фирма также не прошла проверку СГД, была исключена из регистра плательщиков НДС в связи с неподачей бухгалтерских документов и не подачу расчетов НДС. Для того, чтобы выяснить обстоятельства сделки с „Kalna Babrāni", СГД углубилась в детали её сделок с тремя другими партнерами и пришла к выводу, что эти сделки тоже были фиктивные.

 

Те, кто проводил сделки, ничего не могут пояснить по поводу их сути и обстоятельств. Упомянутые партнеры по  юридическим адресам отсутствуют, транспортных средств, тракторной техники и работников у них тоже нет. В общем, заниматься переработкой леса им просто нечем.

 

И о борьбе с грибками

Из документов следует, что у фирмы SIA „Construction Solutions" заказали противогрибковое средство. Но в накладной был указан не задекларированный счет, а выдачу товара подтверждает печать другой фирмы. В самой SIA „Construction Solutions", по мнению аудиторов, не было ресурсов провести такую сделку, потому что у неё всего один работник, который к тому же больше года не получал зарплату.

Наказание "Brodu nami" получила такое: заплатить НДС на сумму 3264,70 латов, штраф - 979,42 латов, пеню - 880,21 латов, подоходный налог - 1809 латов, штраф 542,70 латов, пеню 300,29 латов, доплатить НДМ на 3540,33 латов, плюс штраф 1062,11 латов, плюс ещё 10 472 латов.

Сенат не стал ничего менять в этом решении.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A420479213.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии