8 Апреля 2026 14:44
Новости
  9:27    23.12.2015

Махинации с кассами: аппараты "подкручены" у 75% торговцев (1)

Махинации с кассами: аппараты &quot;подкручены&quot; у 75% торговцев <span class="comment-count">(1)</span>
Уклонение от налогов через «подстройку» кассовых систем продолжает шириться, и подобного рода деятельность торговцев искоренить не удается, признала в интервью Латвийскому радио заместитель гендиректора Службы госдоходов по налогам Даце Пелека.
По словам Пелеки, проверки за 11 месяцев этого года показали, что торговцы тем или иным способом влияли на работу 75% касс. Уж одно это свидетельствует о том размахе, с которым кассовые системы используются не в тех целях, для которых предназначены.

Теперь Служба госдоходов крайне заинтересована тем, каков товарооборот на складах, потому что во многих местах товары при продаже сканируют по штрих-кодам, а те, в свою очередь, связаны со складами, рассказала чиновница.

Пелека также отметила, что манипуляции с кассовыми аппаратами искажают конкуренцию, ставя в незавидное положение тех предпринимателей, что платят налоги честно.

Она напомнила, что Служба госдоходов продолжает свою акцию по контролю чеков – покупатели могут присылать сосканированные или сфотографированные чеки по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо лично принести в отделение СГД, чтобы выяснить, платит ли продавец товара либо услуги налоги. Проверку этих чеков СГД намерена начать в январе. Сейчас идет систематизация полученных документов.

Пелека также сообщила, что Служба госдоходов не будет отвечать на каждое электронное письмо от жителей, посланное по вышеуказанному адресу, так как ей это запрещает закон.

В целях обуздать махинации СГД планирует принудительный перевод торговых предприятий на кассы нового поколения, исключающие вмешательство в работу механизмов. Но из-за бюрократических проволочек принятие новых правил затянулось.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • klient 23 Декабря 2015 21:21

    clean control himchistki rabotajut na takih aparatikah.....no tak kak u hozjaina zaiceva zhena zhurnalist vozmozno ih i ne trogajut

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Изъято 12 кг экстази и 160 тысяч наличных в Плявниеках: торговца отправили под суд (видео) (2)

    Прокуратура передала в Рижский городской суд уголовное дело против мужчины, у которого в январе в Плявниеках обнаружили огромную партию наркотиков и крупную сумму наличных денег. Обвиняемый, который уже имел судимости за торговлю запрещенными веществами, хранил у себя более 12 килограммов таблеток MDMA и полкилограмма амфетамина.
  • Угрожал полицейским пистолетом и бомбой: обвиняемый получил реальный срок

    Верховный суд (ВС) Латвии поставил точку в деле о нападении на сотрудников муниципальной полиции, отказавшись пересматривать приговор в отношении мужчины, который угрожал стражам порядка оружием и ложным сообщением о бомбе. Кассационная жалоба обвиняемого была отклонена.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии