28 Апреля 2024 02:10
Новости
  10:46    7.11.2023

Махинации: продавцы отнимают от пробега 102 991 км!

Махинации: продавцы отнимают от пробега 102 991 км!
В Латвии около 13 процентов автомобилей имеют "подкрученные" данные о пробеге, - констатирует исследование данных автомобильной отрасли "carVertical". Показания автомобиля, у которого изменены данные о пробеге, отличаются от реальных в среднем на 102 991 километр.
В исследовании указаны также страны с самыми непрозрачными продажами подержанных автомобилей.

Повышают цену "старичков"

Средний возраст автомобилей, протестированных carVertical, составляет 11,1 года. Представители компании подчеркивают, что рыночная стоимость таких автомобилей значительно упала по сравнению со временем производства, поэтому мошенники стараются фальсифицировать пробег и повысить запрашиваемую цену. 

Согласно обобщенным данным, латвийский рынок подержанных автомобилей является одним из самых непрозрачных в Европе. Из всех 25 стран, включенных в "Индекс прозрачности рынка", Латвия занимает 24-е место.

Для сравнения: в Литве лишь 8,3% автомобилей имеют поддельный пробег, а у 57,6% транспортных средств есть повреждения. Доля импортных автомобилей в Литве составляет 75,7%.

Откуда самые "накрученные" авто

Авторы исследования также указывают: Восточная Европа является источником автомобильного мошенничества. Самые непрозрачные продажи подержанных автомобилей из всех исследованных стран имеют Украина, Латвия, Литва, Эстония, Румыния и Польша.

"Уровень мошенничества в регионе связан с большим количеством импортируемых автомобилей, поскольку данные об автомобилях часто теряются при их транспортировке через границы для продажи. Качество проведенного ремонта сомнительно, а доля поврежденных автомобилей выше среднего", — поясняет менеджер по связям с общественностью carVertical Матс Бузелис.

В исследовании использовались отчеты об истории транспортных средств "carVertical" на основе данных, предоставленных клиентами с октября 2022 года по сентябрь 2023 года. Менеджером платформы автомобильных данных "carVertical" является литовская компания "CV Group".

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии