29 Марта 2024 18:53
Новости
  14:51    16.1.2017

Махинации при продаже мобильников: схемой в Литве руководили граждане Латвии

Махинации при продаже мобильников: схемой в Литве руководили граждане Латвии
Литовские компании, торгующие мобильными телефонами, компьютерами и прочими электронными товарами в Литве и Латвии, подозреваются в нанесении ущерба бюджету Литвы путем создания схем мошенничества с НДС в размере 750 тыс. евро, сообщила в понедельник Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы.
Схема хищения НДС использовалась для продажи товаров в Литве и Латвии. Товары, поставляемые на литовский рынок с использованием схемы мошенничества НДС, были реализованы через трех действующих в Литве оптовых и розничных продавцов электроники, а также в интернет-магазинах. 

По данным досудебного расследования, схему мошенничества с НДС реализовали десять граждан Литвы и Латвии. Всем процессом руководили граждане Латвии, а литовские предприниматели помогли эту схему реализовать. При расследовании этого преступления СРФП сотрудничала с латвийской финансовой полицией. Этим расследованием руководит Генпрокуратура Литвы.

СРФП получила информацию о банковских операциях одной зарегистрированной в Литве компании и другой, с ней связанной, а также данные проверки Государственной налоговой инспекции. Выяснилось, что и другие связанные с ней компании в Литве, Латвии, Словакии, Венгрии, руководители которых в основном - граждане Латвии, могут использоваться в схеме карусельного мошенничества НДС.

Счет одной из компаний на сумму 293 тыс. евро заморожен. Кроме того, в рамках расследования на счетах компаний в Литве и Венгрии временно были ограничены права собственности более чем на 175 тыс. евро.

Данные расследования свидетельствуют о том, что после введения в Латвии реверсивного налогообложения на мобильные телефоны действовавшие в Латвии мошенники переориентировались на литовский рынок.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии