28 Марта 2024 15:56
Новости
  11:04    5.8.2016

Махинации при продаже машин: как определить "автоутопленника"

Махинации при продаже машин: как определить "автоутопленника"
То ливни, то просто неработающая ливневая канализация регулярно приводят к потопам. Автомобили в воде – не самое веселое зрелище. Наверняка, так думают и владельцы этих машин. Возможно, на рынке скоро появятся предложения о продаже. Ну, а мы подумаем, чем плохи «утопленники», и как их вывести на чистую воду.
Тема с утопленными машинами – помните? – была актуальной года три назад. Ливни затопили Европу, а ураганы и цунами прошли по Азии. Япония и вовсе нахваталась радиации после цунами и аварии Фукусимы. Говорят, наши таможенники среагировали быстро: всю авто- и мототехнику вначале проверяли со счетчиками Гейгера. А затем решили проблему еще проще – контейнеры с подозрительными автомобилями оставляли на несколько месяцев закрытыми в порту. Во-первых, коррозия за это время прекрасно давала о себе знать, и машины было уже сложно привести в божеский вид и продать, а, во-вторых, сам бизнес с «замороженным» надолго товаром перестал быть интересным.

Столичные наводнения, что радует, радиацией пока не чреваты. Но коррозия не знает государственных границ. А тем более – если вода побывала в скрытых полостях внутри кузова. 

Следующие проблемы – взвесь песка и грунтового ила, содержащегося в воде. В любом случае из подшипников и любых пар трения вода вымывает смазку, а тут еще и песок! Хотя состояния шасси это вряд ли коснется – там от грязи практически все защищено.

Еще одна плохая история – соль в морской воде, что гарантирует смерть электропроводки. А также коррозию алюминиевых деталей, например, системы кондиционирования.

И третья, она же главная проблема – электроника. Контактировавшие с влагой электронные блоки могут начать глючить как и когда угодно. Мало того, если в каких-то узлах не очень хорошие уплотнения, автомобиль даже не надо утапливать. Достаточно надолго оставить машину под снегом или во влажном помещении.

Здесь мы приходим к мысли, что «утопленников» придется как-то классифицировать. Например, «подтопленники», «не до конца утопленники» и «все совсем плохо».

Стоит ли глушить турбомотор сразу после поездки

Пара типичных случаев. Автомобиль все время паркуют под деревом, листья падают, забивается дренаж, вода выходит в моторный отсек и попадает на электрику или электронные блоки. В современном автомобиле несколько десятков таких «коробочек». Недавно у нас так вышел из строя моторчик вентилятора климат-контроля. И это еще ничего, потому что вода не дошла до «мозгов» устройства.

Еще один случай. Вроде бы, из первой категории – автомобиль не тонул. Так, поехали на рыбалку и пересекли брод. Чаще всего прогулка заканчивается прекрасно: высохли - поехали дальше. Но если мотор схватил воду через воздухозаборник– это означает гидроудар и капитальный ремонт двигателя, либо вовсе его замену.

Пожалуй, именно эта опасность – одна из главных в нашем случае, когда вода разливается по обычной городской дороге, даже брод не нужен. Если машину подтопило или автомобиль заглох при проезде глубокой лужи – не пытайтесь сами его реанимировать! Вызывайте эвакуатор и везите машину в сервис.

Если машина основательно побывала в воде, у нее будут те же проблемы, но, практически, со 100%-й гарантией. Вода выше порогов уже может означать, что она побывала в салоне, залила сиденья и их электрику (если она есть), возможно, добралась до блока предохранителей под торпедо.

И, конечно, на состояние автомобиля и целесообразность его покупки/ремонта после потопа серьезно влияет ценовая категория и время выпуска. Чем машина старше, тем меньше электроники, и тем проще ее привести в чувство. Ради дорогого автомобиля, казалось бы, стоит повозиться. Но там как раз электроники много, а значит – перспективы плохие даже при условии оплаты труда хорошего электронщика. Кроме того, и помимо электроники проблем с «утопленниками» навалом. Специалисты считают, что чаще всего машину гораздо проще утилизировать.

Как распознать «утопленника»?

Прежде всего, на высушенных сиденьях и дверной обивке могут быть видны разводы. Хотя современная химчистка позволяет от этого избавиться. Возможно, в салоне будет чувствоваться затхлый запах. Вряд ли это актуально для автомобиля, затопленного из-за дождей. Но и в дождевой воде есть микроорганизмы, которые будут разлагаться.

Внимательно ищите следы коррозии в салоне. Например, иногда достаточно белой тряпочкой провести по салазкам сиденья или внимательно осмотреть пепельницу. Запотевание фар, фонарей и даже стекла панели приборов – конечно, тоже плохая история. Но уплотнения часто такого качества, что оптика легко может запотеть просто в сырую погоду. А вот новые фары на машине, не попадавшей в ДТП – вообще отличный маркер.

Наконец, электрика и электроника. «Глючить» может все, что угодно, поэтому старайтесь проверять все цепи и все функции. Например, «концевики» в дверях, из-за чего борткомпьютер будет неправильно считать какую-то дверь закрытой или открытой, датчики света и дождя, электрорегулировку и подогрев сидений, обогрев стекол и зеркал, работу магнитолы и всех ее функций.

И все равно, самому проверить всю электронику практически невозможно. Например, полностью корректную работу датчиков систем активной и пассивной безопасности. Нужна глубокая диагностика электроники с фирменными программами. Если хорошо покопаться, там можно выяснить и партию, и время выпуска электронных компонентов. Если выходные данные электроники и самого автомобиля не совпадают – очевидно, что машина проходила работы по замене систем.

Источник - autorambler.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии