26 Апреля 2024 06:52
Новости
  9:34    28.10.2015

Про любимую машину латвийского угонщика (3)

Про любимую машину латвийского угонщика <span class="comment-count">(3)</span>
В Латвии угоняют автомобили на миллионы евро. По данным информационного центра МВД, количество автоугонов в Латвии увеличилось на 18% по сравнению с 2014 годом. Страховые компании оценивают ущерб в 7 млн. евро. И не только из-за автоворов. Чуть ли не каждый месяц полиция сообщает об очередной партии сгоревших автомобилей, сообщает "МК-Латвия".

В латвийской Государственной полиции отдел, занимающийся угонами, начал свою нелегкую работу в 1999 году.

– В то время только в одной Риге количество угонов составляло 2102 автомобиля, если не ошибаюсь, – начал разговор с «МК-Латвией» заместитель начальника Криминального управления полиции Рижского региона Оскар Комуль. За 16 лет данный печальный показатель удалось значительно снизить. – Больше всего машин угоняется в Риге и Рижском районе. Данных по всей Латвии у нас нет, поскольку наша юрисдикция не распространяется на всю страну. Но думаю, ежегодно угоняется порядка одной тысячи машин, – рассказывает Оскар Комуль. За первые шесть месяцев текущего года в Рижском регионе зарегистрировано 432 угона. По сравнению с таким же периодом прошлого года прирост составил 10,41%. В августе автоворы лишили 53 автовладельца средств передвижения, что на 7,54% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные, подготовленные информационным центром МВД и компании Autonams, свидетельствуют об антирекорде, установленном после 3-летнего перерыва, когда в апреле и мае количество угнанных автомобилей в месяц превысило 100. Всего по Латвии за первые шесть месяцев угнано 495 автомобилей, что на 18% больше, чем в прошлом году.

 

Воры пересели на «мерседесы»

По словам Оскара Комуля, первые места по популярности у воров долгое время удерживали только «немцы» Volkswagen, Audi и BMW. Однако теперь в список ворвались «японцы», а также в печальном топе появилась и такая марка, как Mercedes, которую, по словам собеседника «МК-Латвии», еще не так давно угоняли крайне редко. Согласно данным за последний месяц лета «золото» досталось Toyota (11), «серебро» – BMW (9), тогда как «бронза» у VW (8). В задний бампер им дышат «мерседесы» (6), «хонды» (6), «ауди», «опель» (3) и другие марки, коих угнанными оказалось семь штук. За шесть месяцев печальный рейтинг, составленный полицейскими, выглядит следующим образом: VW (97), Toyota (66), Audi (59), BMW (52), Honda (28), Mercedes (23), Opel (13), Lexus (10) и 84 автомобиля приходится на другие марки. По подсчетам страховой компании BTA, воры предпочитают авто черного (35%), белого и светло-серого цветов (оба по 15%).

За каким джипом нужен глаз да глаз

По информации инфоцентра МВД, с 2005 по 2015 год TOP 5 наиболее популярных марок у воров выглядит так:

Land Cruiser (19), Audi A4 (15), VW Touran (12), BMW 5-й серии (10) и Honda CRV (6), а также BMW X5 и Toyota RAV4. Марки перечислены не зря. Большинство из них – внедорожники. Девять из 10 угнанных машин 2014–2015 года выпуска – джипы. Данные подтверждаются статистикой страховых компаний.

По словам руководителя отдела транспортных продуктов BALTA Лауриса Парупса, главными объектами вожделения автоворов являются джипы дороже 40 000 евро: почти 90% украденных новых/малопользованных автомобилей представляют именно этот сегмент.

 

Жертвы комфорта

Как отметил Оскар Комуль, на воровские предпочтения влияют спрос на автомобильном рынке, а открытые границы позволяют реализовывать угнанные машины по всему ЕС, год выпуска и стремление производителей оснастить свои изделия системами, предоставляющими водителям дополнительный комфорт.

– Я поясню. Если раньше, чтобы открыть машину, приходилось либо красть ключи, либо ломать замок, то в 2006–2008 годах автопроизводители стали оснащать свои изделия системой Keyless-go, которая заменяет обычные ключи запора дверей машины и ключи к замку зажигания. Она позволяет украсть автомобиль за 20–50 секунд, – поясняет специалист BALTA Лаурис Парупс.

– Вот только удобнее стало еще и ворам. На машины этих годов выпуска в прошлом году пришлось 89 угонов, тогда как за текущие полгода уже 118, – продолжает полицейский.

Авто 2009–2011 годов выпуска – 52 в 2014-м и 51 за полгода 2015-го, 2012–2014 годов выпуска – по 53 и 52 соответственно. Угнали также три автомобиля 2015 года выпуска. Цифры инфоцентра МВД и Autonams говорят о приросте угонов автомобилей 2005–2009 годов выпуска на 42%, а 2010–2015 годов выпуска – на 37%. Обойти заводские противоугонные системы ворам помогают специальные устройства, которые можно купить свободно в Интернете.

– Восемь-девять лет назад подобное оборудование стоило плюс-минус 60 000 евро, тогда как сегодня в пределах 10 000. Группировка, серьезно занимающаяся преступным бизнесом, без труда может позволить себе такую покупку, – дополнил сотрудник полиции и добавил, что даже хранение таких приборов преследуется по Уголовному закону. Согласно полицейской статистике, прирост по количеству угонов показали также автомобили 2003–2005 годов выпуска с 47 в 2014 году до 65 за текущие полгода, а также машины 91-го года выпуска и старше – с 24 до 38 за те же сравнительные периоды.

– Угоны старых автомобилей чаще всего случаются во время летних каникул. Почти всегда они связаны либо с хулиганством, либо хозяин транспортного средства разрешил покататься какому-нибудь своему знакомому, но «забывает» об этом, если тот попадает в аварию, поскольку не хочет нести ответственность, – пояснил работник полиции. Самыми возрастными угнанными автомобилями в 2015 году стали 21-я «Волга» 1967 года выпуска, а также «жигуль» и VW Variant, оба 86-го. Всего, по данным латвийских страховщиков, ущерб от автокраж в прошлом году составил 7 миллионов евро.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Андрей 28 Октября 2015 20:02

    Каждый день фейсбук трещит по швам: угнали авто, помогите, перепостите!!! И так каждый день...грустно осознавать, что теперь преступников ищут люди из социальных сетей а не наша доблестная полиция. Иожет стоить серьёзно пересмотреть кадров в этом отделе? Куда смотрит руководство?

  • Н. К. 28 Октября 2015 20:36

    Рост угонов в Рижском регионе 10,41%. Пока еще не кризис. Помниццо на пике было по 30 процентов прироста :)

  • nnn 28 Октября 2015 21:46

    A gde kolichestvo pojmanih prestupniikov,vozvrashonih mashin ?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии