19 Марта 2024 10:26
Новости
  8:50    22.1.2020

ЛУ продает усадьбу с молотка; владельцу придется ее восстановить

ЛУ продает усадьбу с молотка; владельцу придется ее восстановить
citariga.lv
Латвийский университет (ЛУ) уже в феврале выставит на аукцион своё имущество — постройки и землю бывшего педагогического факультета. В том числе — старинную усадьбу, сообщает LTV7.
Начальная цена участка в 8 гектаров с постройками — 4,6 млн евро. Расположен он между железнодорожным полотном и Юрмалас гатве. 

«Мы сейчас готовим документы для объявления аукциона. Имущество оценено. В принципе, ЛУ там на 99 процентов уже не находится. Те, которые остались, ещё размещается в других зданиях университета — и имущество готовится к продаже», — рассказал Маргер Почс, представитель Латвийского университета.

По его словам, потенциальные покупатели уже есть. И с большой вероятностью на территории будет построен новый жилой комплекс. Что со старыми зданиями — непонятно.

Но вот один объект — Анниньмуйжскую усадьбу — новым владельцам точно предстоит восстанавливать. Это прописано в условиях продажи. Усадьба — старинная, она является памятником архитектуры.

«Последняя владелица — Анна Мари Енсон. Ее родители уехали в Германию до войны, она иммигрировала в 42 году. И мы не знаем, доехала она, не доехала», — пояснила Галина Гришкова, член правления общества Анниньмуйжи RIGA ANNENHOF.

Сейчас усадьба не пустует. Полгода назад тут поселилось общество Анниньмуйжи. В здании устраиваются ярмарки, есть небольшие кружки по рукоделию. Помещения потихоньку приводятся в порядок. Старый хлам, плесень по углам — это то, от чего уже удалось избавиться.

«Белый зал был менее всего испорчен, только были черные углы. Надо было вывести отсюда весь хлам. Вынести всё, что осталось ненужным ЛУ, когда они съехали», — добавила Гришкова.

Однако сейчас здание рискует оказаться в списке развалин. Состояние усадьбы пока оценивается.

«Визуально в нехорошем состоянии — падает штукатурка, есть трещины. Его необходимо привести в порядок. Здание историческое и является памятником, то есть к нему будут применены требования как к памятнику — его снести невозможно», — отметил Рихард Русинс, представитель Рижской думы.

Общество Анниньмуйжи пока ждёт, кто станет владельцем усадьбы.

«Здесь два варианта — может, новый владелец нацелен на постройку гостиницы. Так как если человек проникнется и влюбится в нашу Аннушку так же, как мы, даже не нам вкладываться, просто дайте нам аренду на 10 лет — и мы тогда можем что-то восстанавливать», — подчеркнула Гришкова.

Если аукцион пройдёт удачно, то уже летом у территории может появиться новый владелец.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии