28 Марта 2024 23:06
Новости
  9:41    1.10.2015

Литовские полицейские перебрали 367 тонн каменного угля и обнаружили 600 кг кокаина (видео)

Литовские полицейские перебрали 367 тонн каменного угля и обнаружили 600 кг кокаина (видео)
Полиция Литвы перехватила и конфисковала крупнейшую в истории страны партию кокаина. Несколько центнеров наркотиков стоимостью в десятки миллионов евро поступило из Южной Америки, причем контрабанда была замаскирована под каменный уголь. Для ее обнаружения стражам порядка пришлось проявить навыки рудокопов и кладоискателей.
Полицейские вручную перекопали 367 тонн каменного угля, чтобы обнаружить в нем 600 килограммов кокаина.

На "просеивание" угля и поиски кокаина полицейские потратили несколько месяцев кропотливой и изнурительной работы. Судя по опубликованным кадрам оперативной съемки, кокаин был так искусно замаскирован, что внешне почти ничем не отличался от каменного угля.

Еще в начале июля полицейские перелопатили 239 тонн каменного угля, поступившего из Колумбии, и обнаружили около 100 килограммов кокаина. А в период с 21 по 24 сентября полиция Каунаса поработала еще более ударными темпами. Блюстители закона вручную перекидали 128 тонн угля, перевозимого в шести контейнерах.

В итоге было обнаружено 500 килограммов кусков угля, смешанных с кокаином. Их стоимость на черном рынке - более 40 миллионов евро.

В ходе расследования выявлено пять компаний, которые занимались контрабандой кокаина. Одна из них зарегистрирована на Украине, другая - в России, остальные - в Литве.

В рамках расследования установлены 11 человек, причастных к поставкам кокаина в страны Балтии, передает "Интерфакс" со ссылкой на генерального комиссара полиции Литвы Линаса Пярнаваса.

Один из возможных организаторов беспрецедентной контрабанды - Вигантас Панки - скрывается в Германии. Выдан европейский ордер на его арест.

Литовские силовики впервые сталкиваются с таким объемом поставок наркотиков. "Даже в мировом масштабе это большой объем, для распространения в Литве такого объема бы точно не потребовалось", - сказал Линас Пярнавас. За год в Литве в среднем потребляется лишь 10-30 килограммов кокаина.

По словам Пярнаваса, несколько центнеров кокаина, возможно, преступники намеревались отправить в Россию.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии