29 Марта 2024 14:51
Новости
  10:31    18.9.2015

Лидером топа богачей стал 22-летний Мартинсонс: нюансы "дела Moduls" (3)

Лидером топа богачей стал 22-летний Мартинсонс: нюансы &quot;дела Moduls&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Первое место в списке 100 предпринимателей, получивших в прошлом году самую большую прибыль, занял владелец нескольких предприятий 22-летний Марцис Мартинсонс. Но отметим очевидное: переход долей в собственность молодого предпринимателя почти совпал с решением финансовой полиции наложить решение об обеспечении на доли строительной фирмы Moduls-Rīga, частично принадлежащей его отцу Марису Мартинсонсу. Нам стали известны подробности этого дела.

Как свидетельствует исследование публициста Лато Лапсы, ООО "Lursoft" и журнала "Капиталс", Мартинсонс-младший сумел потеснить даже самых успешных молодых предпринимателей прошлых лет, которыми были дети Айвара Лембергса и Андриса Шкеле. (О собственности молодого предпринимателя - см. в главе "Что принадлежит Мартинсонсу-младшему").

Уголовный процесс на 4 523 519. И не только

В сентябре 2014 года подозреваемый в финансовых преступлениях Марис Мартинсонс ушел с поста председателя правления строительной фирмы Moduls-Rīga. В июле 2015 года он также покинул пост советника председателя совета Moduls-Rīga. Бизнесмен не скрывал: это было связано с уголовными делами, фигурантом которого он оказался.

"Дело Мартинсонса" оказалось на слуху летом 2014 года, когда Финансовая полиция начала уголовный процесс о возможном мошенническом получении НДС с помощью искусственно созданных фирм.

Как нам сообщила представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, по версии следствия в период с 2012 году по декабрь 2013 года государству был причинен ущерб примерно на 4 523 519,24 евро. Расследование по этому делу еще не закончено.



По неофициальным данным, в качестве участников группы подозреваются также Юрис Салака (супруг заместителя председателя Елгавского суда Иветы Салаки), а также гражданская жена оперативного сотрудника KNAB Анта Дишерейте. В прессе звучала даже такая версия: возможно, последняя занималась непосредственно бухгалтерией. Её пытались отправить под стражу, однако в итоге выпустили под залог в 50 000 евро.

Салакс в схеме, возможно, отвечал за фиктивные конторы - открывал SIA, которые не вели никакой реальной деятельности. Зиц-председателей для этих контор искали из иностранцев, но из стран бывшего соцблока.

Впрочем, сам Мартинсонс уверяет, что ничего незаконного не совершал и вообще не знаком ни с одним человеком из числа тех, с кем "работу" ему инкриминирует следствие.

Кроме того, в прошлом году Экономическая полиция передала в прокуратуру дело, в рамках которого Мартинсонсу-старшему вменяют мошенничество со структурными фондами ЕС. Процесс касается фирмы Evopipes, некогда связанной с Мартинсонсом.

Эта фирма в Елгаве построила завод по производству пластиковых труб. Завод претендовал на софинансирование Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA). Так вот, в LIAA посчитали, что Evopipes искусственно завысило цену оборудования. После чего Агентство отказалось финансировать проект и обратилось в полицию.

По словам директора LIAA Андриса Озолиньша, сумма проекта составляла 1,42 млн евро. У государство просили софинансирование на 497 000 евро. Но, по мнению Озолиньша, цену оборудования завысили как минимум на треть.

Продавцом оборудования было некое польское предприятие, которым управлял проживающий в Латвии гражданин России Валерий Ч.

Мартинсонс же, в свою очередь, настаивал, что завышения цены не было и предприятие претендовало на фонды ЕС абсолютно честно.

Ну и "побочные проблемы": во время обыска на одном из объектов Мартинсонса полицейские обнаружили 6 патронов. Как сообщил портал Pietiek, недавно бизнесмену удалось договориться с прокурором о наказании. Ему за это был назначен штраф в размере 20 000 евро, который он уже уплатил.

Любители хоккея

Впрочем деловая жизнь обоих Мартинсонсов на этом отнюдь не замерла. Комментаторы в сети возмущаются: "Как такое может быть? Я задолжал СГД пару сотен, и у меня все счета арестовали. И при меньших основаниях начинают аудит. А тут?..

Семейство продолжает заключать миллионные сделки. В минувшую среду, к примеру, выяснилось: недавно Мартинсонсы приобрели ледовый холл за 1,1 млн евро, выставленный на торги компанией Hiponia. Победителем аукциона стала компания Jaunatnes hokeja centrs. К сегодняшнему дню сделка закончена, победитель аукциона начал обустраиваться в своем новом холле.

Эта площадка находится на территории Латвийской спортивной академии (Бривибас, 333). Общая площадь холла - 4021,7 кв. метров, размер ледового поля - 58 на 28 метров, трибуны насчитывают 320 сидячих мест.

Кто же на самом деле стоит за покупкой?

Официально Jaunatnes hokeja centrs через цепочку предприятий принадлежит юному Марцису Мартинсонсу и некоему мальтийскому предприятию IVN INVESTMENT LIMITED.

Впрочем, комментировал покупку его отец Марис Мартинсонс. Он же по совместительству — член правления Латвийской хоккейной федерации, президент хоккейного клуба Mogo, член правления баскетбольного клуба «ВЭФ-Ригай» и спонсор других видов спорта. Как заявил Мартинсонс-старший агентству LETA, новый холл был приобретен, чтобы тренировалась молодежь ХК Mogo.

С бизнесом все в порядке

Впрочем, и основной бизнес семейства, судя по финансовым отчетам, не страдает.

Юный Марцис Мартинсонс владеет 100% предприятия MM INVESTĪCIJAS, его отец является единственным членом правления компании. Это же предприятие, в свою очередь, владеет долями капитала ещё в 15 фирмах. Как показывает годовой отчет, дела этой компании пошли в гору. В 2014 году в ней по-прежнему был 1 работник, при этом, оборот составил 126 982 евро, а прибыль - 30 022 732 евро. На налоги компания потратила 187 630 евро.

У знаменитого MODULS-RĪGA оборот, конечно упал (до 11 705 042 евро в 2014 году с 25 095 650 в 2013 году), да и прибыль стала скромнее (284 553 евро в 2014 году, тогда как в 2013 году была 1 650 725 евро). Кроме того, на фирме числится множество залогов на миллионы евро. Но работников там не увольняют, а набирают: в 2014 году количество сотрудников достигло 184 человек (174 человека было в 2013 году). Фирма продолжает выигрывать заказы в государственных и муниципальных тендерах.

Глас народа

"Это ещё один яркий пример, как в Латвии можно создать личную Историю успеха прямо с детского сада", - посыпались язвительные комментарии в сети, после того, как стал известен топ-100 самых богатых. -- "Опять впереди Европы всей. Схемы и махинации с налогами у нас прибыльнее, чем банковский бизнес".

Что ж, внезапное обогащение Мартинсонса-младшего на фоне двух громких уголовных дел и задержания Мартинсонса-старшего не могло не вызвать язвительных реплик. "Это по принципу: "Не спрашивайте, как я получил первый миллион, по поводу остальных могу предъявить все необходимые документы".

Отметим от себя, уважаемые читатели: эпоха снова изменилась. Кто входил в списки самых богатых в 90-е? Успешные "приватизаторы" наследства СССР. А в нулевые? Те же самые, плюс обладатели "золотых метров".

 А в нашем суровом 2015-м, когда "бум недвижки" давно позади, на чем делаются большие деньги? На умении получать европейское софинансирование, выигрывать тендеры и нанимать дешевых субподрядчиков, зарезая на корню социальный пакет для работников.

На днях автор этой статьи с удивлением обнаружил: на сирийских беженцев, которые еще даже не прибыли в Латвию, претендует уже, как минимум, 4 конкурирующие структуры. Они вполне готовы принять этих людей, обучить с помощью евроденег и пристроить на тяжелую работу с небольшими зарплатами.

Для справки: что принадлежит Мартинсонсу-младшему

Чаще всего имя Марциса Мартинсонса можно видеть в финансовых сводках. Ибо этот молодой человек (1993 г. рожд.) с октября 2012 года является владельцем 100% долей ООО "MM INVESTĪCIJAS", которое, в свою очередь, владеет долями капитала в 15 предприятиях: Moduls-Rīga, GRIF 23, MMA Invest, Palladium Rīga, Extron Investments, BE Projekts, viensviens.lv, Agelluss rosae, Dzintara rezidence, Priežceļi, LENVEST, MM investīciju risinājumi, Moduls Interjers, AN Projekts и GRIF 29.

Кроме того, с 2014 года Марцис Мартинсонс является владельцем 70% долей капитала ООО "Profs Real Estate". Также в его собственности находится 50% долей "BE Projekts".

Отцы и дети в латвийском бизнесе

Четверть века спустя после падения железного занавеса многие семейные предприятия Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) оказались на перепутье. Они принимают важнейшие решения о своем будущем, - установило исследование PricewaterhouseCoopers (PwC).

Переломный момент вызван естественными причинами: многие владельцы предприятий находятся на пороге пенсионного возраста. Так что примерно в 40% компаний в ближайшие 5 лет произойдет смена владельцев. В то же время, многие ищут возможность улучшить свои показатели, расширить международную торговлю, изменить коммерческую деятельность и инвестировать в технологии.

Как следует из данных, полученных при опросе 2378 семейных предприятий, 61% компаний ЦВЕ планирует передать права собственности по наследству, а 28% собирается продать компанию или передать акции в публичный оборот.

При этом, довольно удивительно, что только в 39% компаний стран ЦВЕ есть план наследования, все-таки будущим лидерам предприятий нужно накопить опыт (в целом в мире показатель достигает 53%). Кроме того, только в 29% семейных предприятий ЦВЕ уже работают члены семьи из будущих поколений (для сравнения, в мире - 55%). (Подробнее об этом см. здесь - http://www.pwc.com/lv/lv/news/cee_family_survey_2015.html).

В Латвии же показатели по наследованию бизнеса очень скромные. Из 500 самых крупных бизнесов только 5% к сегодняшнему дню смогли привлечь к работе второе поколение, пишет журнал Forbes. Издание приводит список самых успешных семейных компаний страны.

Лидерами топа были и остаются семейство Паушкауских, которое привлекло к бизнесу 3 поколения. При этом оборот их семейного бизнеса составляет более 270 млн евро - треть от совокупных доходов всех компаний "семейного рейтинга". Из-за структуры холдинга Agrolats Holding не выходит в TOP 500 предприятий, однако по общему обороту оно входит в десятку самых крупных предприятий Латвии и находится на втором месте среди предприятий, принадлежащих местному капиталу.

На втором месте - семейство Пешковых и их Baltikums Banka. Оборот оценивается в 268 млн евро, прибыль - в 8,5 млн евро.

На третью строчку с четвертой ворвалось семейство Миловых, руководящее LNK Group. Александр Милов уже доверил управление бизнесом своим сыновьям Вадиму и Артему. Оборот оценивается в 150,2 млн евро.

Список далее выглядит так:

4. Прохоровы

Оборот: 107,6 млн евро

Прибыль: 2,8 млн евро

Основной бизнес: Proks

5. Курситисы

Оборот: 89 млн евро

Прибыль: 3 млн евро

Основной бизнес: Augstceltne

6. Трейсы

Оборот: 22,7 млн евро

Прибыль: 1,8 млн евро

Основной бизнес: Gemoss

7. Мамедовы

Оборот: 28,2 млн евро

Прибыль: 1,4 млн евро

Основной бизнес: Rīgas sanitārā transporta autobāze

8. Бортниковы

Оборот: 39,2 млн евро

Прибыль: 0,8 млн евро

Основной бизнес: Alpa Centrums

9. Лейетисы

Оборот: 14,9 млн евро

Прибыль: 1,3 млн евро

Основной бизнес: Gamma-a

10. Каролсы

Оборот: 21,1 млн евро

Прибыль: 0,7 млн евро

Основной бизнес: Saldus ceļinieks

11. Эйнаусы

Оборот: 8,5 млн евро

Прибыль: 0,8 млн евро

Основной бизнес: Pinus GB

12. Янкунсы

Оборот: 21,1 млн евро

Прибыль: 0,6 млн евро

Основной бизнес: Nākotne

13-15. Гридневы

Оборот: 23,3 млн евро

Прибыль: 0,2 млн евро

Основной бизнес: Tilts

13-15. Аникины

Оборот: 21,1 млн евро

Прибыль: 0,1 млн евро

Основной бизнес: Avotiņi

13-15. Килброксы

Оборот: 8,9 млн евро

Прибыль: 0,4 млн евро

Основной бизнес: Zvaigzne ABC

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • А где же 23 Августа 2015 10:40

    Металлург-таблеточник-с-шайбой :)?

  • Н. К. 23 Августа 2015 22:57

    :) Увы.

  • Latvietis 24 Августа 2015 13:08

    Те кто реально богат те всегда в тени и не рисуюца перед всеми

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии