25 Апреля 2024 22:52
Новости
  9:26    20.5.2018

Личные данные в законе: что будет однозначно запрещено с 25 мая (1)

dvi.gov.lv

Страницы:


Позорные доски должников — вне закона

Многие задаются вопросом: при чем тут я? Ответ: регула касается вообще всех. Особенно много проблем сейчас у предприятий, которым нужно привести всю их «кухню» в порядок. «У нас маленькое производство, храним только данные клиентов, которым выписываем накладные, никаких данных не обрабатываем. Это тоже считается?»— то и дело раздаются подобные вопросы. 

В понимании регулы — считается. Она вообще затронула весь мир, потому что защищает права членов Евросоюза, где бы они ни находились и кем бы ни являлись — клиентами или работниками. Так что соблюдать требования регулы придется, хотя некоторым предприятиям можно обойтись без особо назначенного специалиста по защите данных — если на них работает менее 250 работников и основная деятельность не касается сбора данных. А вот больницам, охранным фирмам, адвокатским бюро, рекрутинговым агентствам, фирмам по маркетингу и т. п. придется завести отдельного специалиста по охране данных.

Для обработки данных предусмотрено шесть оснований: согласие субъекта, выполнение договора, юридическая обязанность, общественные интересы, защита витальных интересов, соблюдение законности.

В связи с этим вывешивание данных должников по квартплате в подъезде, например, отныне будет совершенно точно вне закона. Зато для того, чтобы продолжать выписывать вам счета, никакого дополнительного согласия не требуется, потому что, скорее всего, основанием для выписывания будет заключенный ранее договор или закон — например, о ведении бухгалтерских документов.

А как же СМИ?

Попасть в газету или книгу человек по-прежнему может, как говорится, без проблем. Ибо пункт 153 преамбулы регулы предусматривает, что нужно сохранять равновесие между правами на защиту данных и правилами, которые регламентируют свободу слова и информации, в том числе и в журналистском, академическом, художественном и литературном выражениях.

Отметим от себя: вокруг новшеств по охране данных уже сейчас происходит множество спекуляций. Нам в редакцию поступали примерно такие жалобы: «А что это вы про меня пишете, хотя я не давал на это своего согласия?»

Уточним для подобных недовольных: законодательство об охране личных данных не регулирует работу СМИ и не вводит в Латвии цензуру. (Она, кстати, запрещена Сатверсме.) Газеты и другие средства массовой информации в Латвии работают согласно закону об СМИ. И мы не обязаны ни с кем согласовывать свои публикации.

Права пациентов

С правами пациентов и вообще медициной все непросто. Понятное дело, сенситивные личные данные нужно защищать. Но в дело вступают еще и национальные законы в сфере здравоохранения. В итоге регула, например, никак не защищает права на защиту данных умершего человека. (За исключением случаев, если его данные касаются ныне живущих, например, о наследственном заболевании.) При этом латвийские законы защищают сведения и об умерших.

lvportals.lv разъясняет, можно ли будет получать и какую именно информацию о состоянии здоровья пациента. Например, сможет ли бабушка отвести на прием к врачу внучку после вступления в силу упомянутой регулы и задавать вопросы врачу — или ей будет в этом отказано.

«Записывая на визит к врачу свою 85-летнюю бабушку, у которой проблемы с памятью, работник медицинского учреждения предупредил меня, что в дальнейшем у менякак третьего лицане будет прав вместо бабушки записывать ее к врачу, отменять прием. Что я могу сделать, чтобы и в дальнейшем помогать своей пожилой родственнице?»

С похожими проблемами в ближайшее время, возможно, столкнутся многие другие жители Латвии.

Юрист Рижской восточной клинической университетской больницы Лаура Шаберте разъясняет, что такие случаи легко решаются в рамках нормативных актов.

Десятый пункт второй части закона «О правах пациентов» предусматривает, что информацию о пациенте можно распространять только с его письменного согласия или в случаях, оговоренных этим законом.

«Поэтому, чтобы получить информацию о состоянии здоровья своего родственника, необходимо оформить его письменное согласие, что можно сделать в свободной форме без нотариального заверения», — рассказывает юрист Шаберте.

Например: «Прошу сообщать моей родственнице Айе Берзине всю информацию, связанную с моим здоровьем. Подпись пациента и число».

Нормативные акты не подразумевают, что такое заявление должно быть в обязательном порядке заверено у нотариуса.

Однакоесть и исключения. Если в больницу доставят человека без сознания, врачу не понадобится согласие пострадавшего, чтобы заглянуть в документы, проверить его личность, возможную историю болезни по базе данных и связаться с родственниками.

Магазинные базы: согласие можно отозвать

Одно из оснований для сбора ваших данных — неоспоримое согласие. Например, вы согласились дать свои данные, чтобы оформить карту клиента магазина и указали мейл и день рождения, чтобы вам присылали предложения об услугах и какие-то особые скидки в подарок. Однакокак только вы передумали, согласно 7-й статье регулы, вы можете свое согласие отозвать.

Об этом праве (на отказ) вас должны уведомить во время оформления. При этомобработка данных будет являться законной, пока согласие было, а после того, как вы его отозвали, уже нет.

Коммерсантам, в свою очередь, защитники данных рекомендуют озаботиться оформлением согласия. Потому что регула позволяет согласиться устно, но вот как в случае конфликта доказать, что такое согласие было? Лучше подстраховаться письменным или электронным вариантом.

Кстати, 16-я статья регулы отдельно оговаривает, что согласие ребенка на обработку данных является законным по достижении 16 лет. До этого законность должен подтверждать родитель или опекун. Конкретные страны могут ввести и другой возраст согласия, но не ниже 13 лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Slavik 21 Мая 2018 11:10

    Как с этом контексте будет работать приложение valodas draugs?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии