28 Марта 2024 21:46
Новости
  11:55    26.5.2011

Лембергс: «Тайной встречи со Шлесерсом и Шкеле не было»

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс опроверг прозвучавшую в СМИ информацию о тайном совещании с Андрисом Шкеле (НП) и Айнаром Шлесерсом (ЛПП/«ЛЦ»), которое якобы состоялось в отеле Rīdzene и было подслушано спецслужбами.

«Если бы я был пиратом, то поклялся бы на брюхе акулы», — заявил Лембергс в интервью LNT.

При этом мэр Вентспилса не исключает, что все закончится его арестом.

«Здесь не возникнет никаких проблем. Достаточно пары человек, которые дадут показания, и ничего, что они соврут», — заявил Лембергс газете Neatkarīgā.

Утверждения KNAB, что он повлиял на назначение председателя правления Рижского свободного порта, Лембергс назвал абсурдом. Все происходящее, по его мнению, связано с приближением президентских выборов. «Мне уже на прошлой неделе намекнули – если будут два кандидата, будут неприятности», — сказал вентспилсский мэр.

Напомним, портал Pietiek.com сообщил, что поводом для проведения масштабных обысков на объектах, связанных с Лембергсом, Шкеле и Шлесерсом, возможно, могла стать откровенная беседа олигархов, которая была тайно записана одной из латвийских спецслужб. По сведениям интернет-портала, скрытая запись производилась в таком месте, в надежности которого политики не сомневались. Речь идет не о телефонном разговоре, а об очной беседе. Не исключено, что записанный разговор проходил в гостинице Rīdzene, на подслушивающие устройства в VIP-номерах которой в начале мая публике пожаловался Шлесерс.

А сейф Лембергса так и не открыли

Сегодня утром мэр Вентспилса получил сообщения, что специалисты так и не смогли открыть сейф из его кабинета в Рижской думе. Он заявил, что в сейфе пусто, а код — забыл, так как все равно им не пользуется.

— Прошу прощения у всех, кому из-за моей забывчивости пришлось этим заниматься, — заявил он сегодня. — Столько кодов нужно запомнить, недавно пришлось телефон выбросить, так как я забыл  от него пин-код.

Версия: что подозревает KNAB

Программа «Панорама» Латвийского телевидения со ссылкой на неофициальную информацию выдвигает такую версию обысков: начат процесс в связи с семью преступлениями, среди которых — дача взятки, получение взятки, отмывание денег, использование служебного положения в преступных целях и другими.

По данным передачи, в расследовании фигурируют имена бывшего вице-мэра Риги и экс-председателя правления Рижского порта Айнара Шлесерса, а также мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Как подозревает KNAB,  в октябре 2010 года, потеряв должность руководителя Рижского порта, Шлесерс, предположительно, спланировал и провел ряд незаконных действий, чтобы на его место в порт был назначен однопартиец Андрис Америкс, что позволило бы Шлесерсу сохранить контроль над решениями, касающимися развития порта.

Как сообщает «Панорама», Шлесерс, возможно, договорился об этом с Лембергсом, который потребовал взятку в виде заключения договора на размещение рекламы между портом и акционерным обществом Mediju nams. Благодаря благоприятному голосованию представителя Союза «зеленых» и крестьян, правление порта возглавил Америкс и продолжил деятельность, которую начал Шлесерс.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии