13 Марта 2026 20:16
Новости
  15:00    10.10.2016

Лембергс начал давать показания: "И в чем была моя выгода?"

Лембергс начал давать показания: "И в чем была моя выгода?"
Айвар Лембергс сегодня начал давать показания по своему процессу. Начал он с эпизода о приватизации Naftas parks и поиронизировал насчет материальных интересов.
Он указал, что в обвинении указывалось, что акции, принадлежащие самоуправлению, были проданы. Однако не было указано, кому проданы: "Лемергсу, семье Лембергса, его приятелям".

То есть, как указывает мэр Вентспилса, прокуратура усматривает его материальные интересы, но: "Какие доходы я могу получить от того, что дума продаст принадлежащие ей части? Если уж сочинять, то надо было сочинять, что я с этого получил", - заявил Лембергс.

По словам обвиняемого, прокуратура подчеркивает, что он участвовал в принятии решения. "Ну что тут противозаконного? - задался он вопросом. - Приватизация же - законное действие". Он добавил, что решение думы было публичным, ни от кого не скрывалось. 

В целом Лембергс заявил, что пока свидетельствовать не может по многим причинам. Например, не рассмотрены его ходатайства и он не получил возможность допросить многих свидетелей.

Как уже сообщалось, в конце июня прокуроры закончили читать поправки к обвинению по этому делу. Поправки к обвинению составлены примерно на 260 страницах. Как пояснял журналистам один из государственных обвинителей Юрис Юрисс, в эти поправки и дополнения добавлены новые фактические обстоятельства по делу, а именно: конкретизируется то, как совершены определенные преступления со стороны обвиняемых.

На заседании в августе Лембергс указывал, что не смог ознакомиться с обвинением в предоставленное время, так как ему не была доступна помощь адвоката — он был в отпуске. Суд дал ему три недели.

Прокуратура обвиняет Лембергса в получении взяток в особо крупных размерах, в легализации преступно нажитых финансовых средств и другого имущества, в служебном подлоге, в участии в имущественных сделках, которые ему запрещены в связи со служебным положением, а также в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Вместе с мэром Вентспилса на скамью обвиняемых сел его сын Анрийс и бывшее должностное лицо различных транзитных компаний Ансис Сормулис. Все трое отметили, что не понимают и не признают предъявленные им обвинения.

Дело состоит из около 200 томов, в которые объединены два уголовных процесса, переданных прокуратурой суду во второй половине 2008 года.

Рижский окружной суд начал снова рассматривать это дело в расширенном составе 20 августа 2009 года. В связи со сложностью дела сейчас его рассматривают судьи Борис Гейманс, Ирина Янсоне и Лигита Кузмане. Резервным судьей назначена Ария Жданова.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Экс-сотрудников СГД отправили в тюрьму за системное присвоение алкоголя и сигарет

    Суд по экономическим делам вынес приговор экс-сотрудникам Службы годоходов (СГД, VID) по делу о масштабных махинациях. Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников ведомства и одно частное лицо признаны виновными в присвоении акцизных товаров, которые официально должны были быть уничтожены. Причем эта схема существовала годами.
  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии