29 Марта 2024 16:01
Новости
  13:04    17.6.2011

Лембергс: «Мое имущество уже арестовано, новое решение ничего не меняет» (1)

Заморозить активы Лембергса на 135 миллионов долларов – такое решение принял английский суд. Рижский суд Видземского предместья признал это решение и передал его для исполнения в Латвии.

При этом заморозке подвергаются не только личные активы мэра Вентспилса, но и те, которые оформлены на чужое имя, но которыми он может распоряжаться как собственными, сказано в решении суда.

— Все мое имущество уже давно арестовано, — отвечает на это сам мэр Вентспилса.

Что касается имущества «за которым он на самом деле стоит», он говорит:

— Я могу  указать суду на любое другое лицо, которое как бы владеет имуществом, власть над которым на самом деле принадлежит мне. Это все пустые спекуляции. То, что принадлежит мне, принадлежит по законам Латвийской Республики, — заявляет Лембергс. — Абсолютно точно, мне не принадлежат активы ни на 135, ни на 13,5, ни даже на 1,3 миллиона долларов США. Я даже не миллионер.

В свою очередь сын Лембергса Анрий сообщил бизнес-порталу nozare.lv, что он сейчас за рубежом и не знает о решении латвийского суда признать решение английского суда о замораживании активов его отца.

— Я ничего не знаю об этом решении, но, зная, что мой отец не имеет ничего общего с обвинениями, выставленными в английском суде, меня это ничуть не волнует, — заявил Лембергс-младший, добавив, что у него также нет общего имущества с Айваром Лембергсом. — Мы не женаты, — пошутил он.

Кстати, с сегодняшнего дня любой желающий может задать вопрос Айвару Лембергсу на портале ventspils.lv. Мэр города обещает ответить по видео. Первая видеоконференция состоится уже сегодня.

В будущем планируется, что такое общение с жителями Латвии Айвар Лембергс будет осуществлять в прямом эфире при помощи программы Skype.

Для справки

Суд Видземского предместья Риги признал и передал для исполнения решение английского суда о замораживании принадлежащих мэру Вентспилса Айвару Лембергсу активов на сумму 135 млн долларов США (66,69 млн латов).

20 апреля английский суд постановил, что до дальнейших решений суда Лембергсу запрещены любые действия с находящимися в Англии и Уэльсе активами на сумму 135 млн долларов США.

Постановление теряет силу, если Лембергс взамен активов представит обеспечение на такую же сумму.

С учетом того, что Лембергс находится в Латвии, истцы – в целом около 30 компаний – хотели выполнения решения суда в Латвии. Как пояснил адвокат истцов Угис Грубе, на основании принятого 13 июня судом Видземского предместья решения у судебных исполнителей будут все правовые основания для выполнения постановления.

Решение суда в течение 30 дней может быть обжаловано в Рижском окружном суде.

Иск связан с заниженными ставками на аренду судов в компании «Латвийское пароходство», которые применялись более пяти лет назад.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • umka 17 Июня 2011 14:37

    Staruj perdun, no perdit pravilno!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии