26 Апреля 2024 13:51
Новости
  14:45    8.12.2011

Лембергс: Krajbanka был убит бандой госчиновников (1)

«Все, что происходило вокруг ситуации с Krājbanka, не поддается логическому объяснению. Речь идет о крупномасштабном рейдерстве со стороны лиц, близких к государственным структурам, имен которых мы никогда не узнаем», — считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

«Я не хочу выступать адвокатом Антонова, но человек, будучи в здравом уме, просто не будет грабить свой собственный банк и рисковать своей жизнью», — рассказал Лембергс в интервью изданию «Деловые Вести».

Он также пояснил, что «шведские банки» непричастны к краху Krājbanka.

«Глупости все это. Krājbanka — это же мелочь для скандинавских банков, которая вообще не влияет на их работу. Они тут хорошо сидят. Для них идти на такие грубые действия ради ничтожной доли рынка и при этом рисковать своей репутацией… Просто в такое не верю! И потом я уверен, что гибель Krājbanka — это борьба не за долю рынка, а за активы банка. Там ведь есть неплохая недвижимость. Кто-то просто решил на всех этих активах здорово заработать. Вот тут появляется та логика, которую я раньше не мог найти в действиях правительства. Ведь с точки зрения государственных интересов ликвидировать банк нет никакого смысла, плохо будет всем — и бюджету, и простому пенсионеру», — убежден Лембергс.

По его словам, здесь речь идет даже не об обычном рейдерстве, а о рейдерстве в государственных масштабах. «В Латвии скоро появятся либо новые миллионеры, либо нынешние станут гораздо богаче. Это же классика капитализма», — отмечает Лембергс.

«Речь о конкретных людях, которые имеют доступ к управлению государством. И премьер их знает и их выбирает. Именно поэтому он играет первую роль в этой истории. Что касается конкретных людей, то я сейчас не назову вам их имен — Янис это или Ваня… Все же для таких обвинений должны быть веские доказательства», — добавляет Лембергс.

Он уверен, что та комиссия, которая сформирована в Сейме по инициативе Партии «зеленых» и крестьян и «Центра согласия», не сможет разобраться в этом деле:

«Ничего они не добьются. Депутаты не имеют ни профессиональных навыков, ни времени, ни финансовых ресурсов, чтобы провести качественный анализ тех событий. Это нереально. Денег для таких проверок не предусмотрено. А в том, что на дело Krājbanka наложат кучу секретных грифов, я даже не сомневаюсь. Те люди, которые организовали это рейдерство, находятся у власти. Они будут очень жестко контролировать весь этот процесс, направлять его в нужное русло и пресекать всякие попытки докопаться до правды».

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Согласен 8 Декабря 2011 19:54

    Уж очень похоже на правду

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии