28 Апреля 2024 14:23
Новости
  2:34    29.7.2009

Легендарный Япончик получил пулю в живот (дополнено)

После вчерашнего покушения на вора в законе Япончика (Вячеслава Иванькова)в России ждут клановых бандитских войн. Основная версия: неверное третейское судейство Япончика. Киллеры стреляли в него из двух винтовок.

Стрельба у «Тайского слона»

 

Его обстреляли у ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе, 25. На месте происшествия изъяты записи камер видеонаблюдения, установленные на фасаде кафе.

Следственное управление СКП РФ по Москве во вторник вечером возбудило уголовное дело по статье «покушение на убийство». В ходе осмотра в автомобиле «Газель», припаркованном через дорогу, оперативники обнаружили оружие, брошенное одним из киллеров, — снайперскую винтовку. Предполагаемое орудие преступления направлено для проведения экспертизы.


Версия: неудачные переговоры

 

Япончик приехал в Москву из-за границы, чтобы урегулировать спор между двумя криминальными группировками. РИА-новости об этом сообщил источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

 
Иваньков уже несколько дней находился в России, где встречался с криминальными авторитетами, которые контролировали игорный бизнес в Москве. «По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров», — предположил источник.
 
Хотя Иваньков прибыл в Россию инкогнито, о его передвижениях и контактах было известно ряду лиц, в том числе и оперативникам «одной из российских силовых структур», подчеркнул собеседник РИА Новости.

 

 

Пуля прошила Япончика насквозь

 
Раненного в живот 69-летнего Вячеслава Иванькова немедленно госпитализировали в Боткинскую больницу. До нее от ресторана пять минут езды.
 
— Когда его увозили в больницу, он еще жвачку жевал, — рассказали L!FE.ru очевидцы. — Люди из окружения раненого вызвали «скорую» и так всей кавалькадой на «крутых» машинах и поехали за ней в больницу. Это было еще до приезда милиции.
  
Как выяснилось пуля повредила жизненно важные органы. Иванькова доставили в реанимацию Боткинской больницы.
  
- Ранение очень серьезное, сказали врачи в первые минуты после покушения. — Состояние оценивается как тяжелое. Раненный находится в операционной.
  
Пуля прошила жертву насквозь. В пяти местах свинец повредил стенки тонкого кишечника. На операцию в Боткинскую срочно вызвали специалиста-уролога.
  
Вскоре в клинику приехала жена Иванькова. Ей разрешили пройти в реанимацию. В ходе операции Япончику пришлось удалить часть кишечника. По словам врачей операция прошла успешно, но состояние раненого по-прежнему тяжелое. К больнице собираются его друзья и знакомые.

 

Киллер и «Газель»

 

Киллер стрелял из «Газели» с фургоном, припаркованной у Хорошевского шоссе, прямо напротив ресторана «Тайский слон». Убийца хорошо подготовился, пишет »Комсомольская правда». Внутри кузова, закрытого тентом, был сооружен помост из деревянных подносов для хлеба, рядом стояла деревянная лестница. В пластиковой обшивке кузова было прорезано окошко 15 на 20 сантиметров. Через него хорошо просматривался выход из ресторана.

 
Киллер скрылся с места происшествия на иномарке и остался незамеченным. Следователи предполагают, что кроме киллера в кафе мог находиться наводчик, который предупредил убийцу о передвижении «объекта».
 
Случайные прохожие рассказали, что видели, как из кустов, где стоит фургон, после покушения выехала синяя «хонда цивик». По записям камер наблюдения возможно удастся отследить путь этой машины и засечь лица киллеров.
 
Как сообщает РИА «Новости» Газель с подмосковными номерами, в которой прятались киллер и сообщник — числится в угоне.


 Неподалеку от кафе в «Газели» нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом и гильзу.
 
Следственным управлением уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство». На месте происшествия работает следственная группа. Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего», — рассказал руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолий Багмет.

 

Мафиозные кланы в ожидании большой крови
 
Одна из самых крупных бандитских войн может начаться в ближайшее время в России. Оперативники полагают, что покушение могло стать следствием противостояния двух мафиозных кланов – «законников» Аслана Усояна и Тариела Ониани — в котором Япончик принимал активное участие. Сами гангстеры пока в подобной версии до конца не уверены и, видимо, будут проводить свое расследование.
 
Один из оперативников заявил «Росбалту», что после того, как в Москве был арестован «вор в законе» Тариел Ониани, правоохранительные органы ждали подобного развития ситуации. Япончик сыграл решающую роль в борьбе между двумя известными кланами грузинских «воров в законе» — Деда Хасана и Тариела Ониани. Он поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника «вора в законе» Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский).
 
«Лаша и Иваньков в последнее время были крайне близки, они находились по одну сторону баррикад», – сообщил «Росбалту» человек, хорошо знакомый с Шушанашвили. По его словам, помимо общих интересов в борьбе с Таниани, «воров в законе» связывало и другое — якобы Иваньков в последнее все больше отдавал предпочтение легальному бизнесу, а у Лаши был большой опыт в ведении коммерческих дел.
 
Впрочем, собеседник агентства выдвинул и свою версию преступления. «Иваньков был крайне жестокий, неуступчивый, у него скопилось много врагов, — отметил источник агентства. – Не исключено, что выстрел снайпера стал отголоском прошлого. И в живот ему могли попасть не случайно. Это очень мучительное ранение».

 

Биография Япончика: путь к авторитету

Вячеслав Кириллович Иваньков, 1940 года рождения, — легендарный криминальный «авторитет». Он начал свою криминальную карьеру в конце 1960-х — начале 70-х в банде Монгола, пишет NEWSru.com.

Свой первый срок получил в 26 лет за карманную кражу. С детства Япончик был одержим «воровской идеей». Он с 14 лет воровал, нигде не работал и шел на любое рискованное дело ради воровского авторитета.

В 1981 году Япончик в очередной раз был осужден на 14 лет, но в 1991-м вышел на свободу. Тогда за вора в законе ходатайствовали известные певцы, артисты, правозащитники. Япончик после выхода из тюрьмы провел в России меньше года, после чего вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США, где и остался. Для легализации в Америке Иваньков даже заключил брак с американкой.

Сразу после появления Иванькова в Нью-Йорке в Бруклине резко возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР. Как правило, это были люди, чем-то помешавшие авторитету.

ФБР с первых дней наблюдало за Иваньковым, однако арестовать его не удавалось, пока не представился случай. В 1995 году к Япончику обратились знакомые, которые попросили решить денежную проблему. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с «Чара-банком», получили от него крупную сумму, после чего скрылись в США. Япончик потребовал от бизнесменов вернуть деньги.

По обвинению в вымогательстве Япончик был арестован. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения.

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета Макарова троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Генеральная прокуратура России в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции в Россию.

В 2005 году Иваньков был оправдан присяжными Мосгорсуда. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил тогда, что 7 из 12 присяжных сами якобы были уголовниками. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе.
Клички, под которыми также известен Иваньков: Япончик, Японец, Ассирийский зять, Иванец.
 
Стоит отметить, что Иваньков принимает участие в разрешении конфликта между кланами «воров в законе» Тариела Ониани и Аслана Усояна. Прошлой осенью Япончик присутствовал нa «коронации» сразу 10 преступных авторитетов. Воровская сходка проходила под общим председательством Деда Хасана.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии